Такси с бутылкой вызывали?

После того как в Солигорске запретили ночную торговлю спиртным в магазинах, активизировались нелегальные продавцы

Среди ночи кто-то  про-грохотал каблуками по лестничной площадке. Утром соседка пояснила:
— Зятю с другом выпивки не хватило. Вот он и позвонил таксисту-выручалке. Узнав таксу: 20 рублей за бутылку водки, 6 — минералки, я встретила коробейника  на лестничной площадке с ручкой и блокнотом в руках. Сказала: номер машины записала, сейчас же звоню в милицию. И ночной спекулянт кубарем скатился по  ступенькам.
С 1 июня решением Солигорского райисполкома с 23 до 6 часов утра запрещена розничная торговля спиртными напитками. Работники милиции констатируют: ночных происшествий стало меньше, спокойнее спят жители домов, рядом с которыми раньше бойко торговали спиртным.  Но  полуночные попойки с частым дефицитом спиртного автоматически  не прекратились. Образовавшуюся нишу в обеспечении алкоголем сов-выпивох тут же заняли некоторые таксисты. Две-три доставки на дом — и не нужно ночь колесить по городским улицам.
— Мы знаем об этом и усиливаем борьбу с ночными коробейниками на колесах, — рассказывает оперуполномоченный ОБЭП Солигорского РОВД Евгений Рылов. — Один из их, к примеру, по нашему вызову доставил на квартиру ночью пару бутылок водки по цене втрое выше магазинной. За что понес заслуженное наказание, а это — штраф от 30 до 50 базовых величин.
Активизировались и другие нелегальные торговцы спиртным. Речь иногда идет не о бутылке-второй. В гараже деревни Подосинки сотрудники райотдела совместно с коллегами из областного ОБЭП,  работниками комитета госконтроля обнаружили целую батарею массивных бутлей, заполненных спиртом, — далеко не  бедный работник ОАО “Шахтоспецстрой” подготовил для выгодной реализации 1460 литров огненной жидкости. Всего же сотрудниками правоохранительных органов Солигорщины с начала года составлено два десятка протоколов на незаконную торговлю спиртным, изъято почти 2,5 тонны спирта общей стоимостью более чем на 14 миллионов рублей. По этой же статье конфисковано более 700 литров ликероводочных изделий на 12 миллионов рублей, 30 литров вина, 1600 — пива. Иногда изымается явный суррогат.
— Похоже, торговля алкоголем из-под полы очень выгодна, потому и строгое наказание, к сожалению, не всегда останавливает любителей  нажиться на  чужом здоровье, — делится мыслями Евгений Анатольевич. — К примеру, в прошлом году за незаконную торговлю спиртным была оштрафована жительница деревни Кривичи. А нынче в этом же правонарушении уличен ее сын, подготовивший к реализации еще 28 литров вина и 10 — водки...
  “Зеленый змий” — словно Змей Горыныч:  срубили одну голову, а вместо нее вырастает новая. И  борьба со “змием” даст нужный эффект только тогда, когда  все мы осознаем, что у нас-то голова одна. И ее нужно беречь от покушений всевозможных нечистоплотных людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter