В столице Японии начались тестовые поездки беспилотного такси с пассажирами

Такси на автопилоте

В столице Японии начались тестовые поездки беспилотного такси с пассажирами. Машина Robocar начала совершать 4 маршрута в день туда — обратно между двумя токийскими районами, которые являются центрами коммерческой активности мегаполиса.

Фото РЕЙТЕР


Для страховки за рулем автомобиля пока будет находиться водитель, который при возникновении экстренной ситуации может нажать на педаль тормоза. Однако в будущем компания планирует перейти полностью на автоматизированные машины.

На основании анализа результатов тестов, которые завершатся 8 сентября, компания–оператор примет решение об увеличении количества рейсов и расширении зоны поездок. Власти страны рассчитывают на то, что к 2023 году каждая пятая машина в Японии будет ездить без водителя.

В преддверии Олимпиады в Токио, которая пройдет в 2020 году, власти намерены значительно расширить и технологические возможности в транспортной инфраструктуре. В частности, планируется ввести в действие к главным играм четырехлетия даже сеть летающих такси. На эти цели официальный Токио, как объявило японское министерство экономики, торговли и промышленности, выделит более 40 миллионов долларов. Средства будут предназначены для создания высокоэффективных солнечных батарей, двигателей и другого оборудования для летательных аппаратов. Всего в прошлом году на программу развития сети беспилотных машин японские власти выделили рекордную сумму из бюджета в размере 25 миллиардов долларов.

К слову, беспилотное тестирование такси впервые осуществлялось в США. Однако после первого в мире ДТП с участием самоуправляемого авто, которое привело к гибели человека, Uber объявил о приостановке своей программы использования автономного транспорта на территории США и Канады. Тогда в компании заявляли, что данная технология все еще испытывается по всему миру и трагическое происшествие может сорвать все усилия по ускорению ее внедрения. К слову, разработкой беспилотных автомобилей занимаются еще несколько корпораций, в том числе Tesla и даже компания Apple.

Евгений ФРОЛОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter