Работники ОАО «Уваровичи-Элит» Буда-Кошелевского района, которое сумело подняться из финансовой пропасти, получают достойную зарплату

Такой зарплаты еще поискать нужно

Интересно, что ее платят работникам в ОАО «Уваровичи-Элит», которое сумело подняться из финансовой пропасти

В  последние годы это некогда передовое семеноводческое хозяйство Буда-Кошелевского района стремительно катилось вниз по всем показателям. Руководители менялись по пять раз в год, люди увольнялись в никуда, техника физически устарела и не подлежала никакому ремонту. Судите сами. Всего в Уваровичах 4170 голов КРС, из них 940 — дойное стадо. Еще осенью хозяйство сдавало на переработку 2,3 тонны молока в сутки. Привесы КРС едва доходили до 200 граммов. Осеменаторов не было, не хватало операторов машинного доения и механизаторов. На уборку зерновых и на пахоту привлекали кадры из соседних хозяйств и агросервисов со своей техникой.

Механизатор ОАО «Уваровичи-Элит» Максим Свердлов.

Казалось, что исправить ситуацию могло только чудо. И вот оно свершилось.

— Сегодня мы доим 8220 килограммов в сутки, — рассказывает новый директор ОАО Наталья Маковская. — На переработку сдаем 7500, остальное идет на выпойку телят. Привесы КРС на доращивании увеличились до 625 граммов. Взяли на работу двух техников-осеменаторов, укомплектовали штат механизаторов. Вернулись бывшие работники, которые вынуждены были уволиться после развала хозяйства. Люди мне поверили и стараются работать в полную силу. Надо выйти на работу пораньше или задержаться — никогда не отказываются. И я держу слово. Работаем без суеты, разборок, на полном доверии.

Наталью Александровну прислали в Уваровичи 11 месяцев назад из Могилевской области. По образованию она зоотехник и имеет солидный опыт работы в сельском хозяйстве. Вспоминает, что, когда впервые переступила порог этого хозяйства, ужаснулась. Но про себя решила: назад дороги нет. Взялась — надо идти вперед.

Первым делом были отремонтированы сараи для общественного поголовья: приближалась зима. Поменяли крыши сараев, утеплили ворота.

— Осенью посеяли озимые зерновые на 1500 гектаров, что на 15 процентов больше плана, — рассказывает Наталья Маковская. — Одними из первых в районе посеяли в этом году и яровые.

К слову, если раньше здесь было 11 механизаторов, то сегодня на всех видах полевых работ задействованы 23 специалиста, которые могут управлять разного рода техникой. Приобрести новую сельхозтехнику помогло руководство Гомельского облисполкома. В лизинг хозяйство взяло новый кормоуборочный комбайн, пресс-подборщик, погрузчик опрыскиватель и навозоразбрасыватель. В этом сезоне ОАО впервые заготавливает сенаж в полиэтиленовую пленку.

— С первого укоса заготовили 2400 тонн сенажа, а это 113 процентов от задания, — рассказывает директор. — Заканчиваем план заготовки сена, но впереди еще половина лета и мы его, думаю, тоже перевыполним. Для того, чтобы на осенне-зимний период полностью обеспечить кормами общественное поголовье, нам предстоит заготовить травяных кормов не менее 30 центнеров на условную голову.

Директор понимает важность кормозаготовки. Как накосишь, заготовишь на зиму, такую отдачу и будешь иметь от молочного стада. Поэтому и трудятся сегодня на сенокосах с утра и до вечера, чтобы не только успеть, как можно больше убрать зеленой массы, но и заложить сенаж качественный и с запасом. Кстати, именно такой запас или, как говорит Наталья Александровна, промежуточные корма, позволяют сделать рацион животных сбалансированным и однотипным. 

— В этом году травостой неплохой, — рассказывает она. — После первого укоса мы оперативно провели подкормку, да и солнышко стало пригревать, пошли дожди и теперь убираем второй укос. Так что можно не сомневаться: кормов заготовим вдоволь.

Одновременно в хозяйстве идет закладка сенажных траншей, основная часть которых расположена около молочно-товарных ферм. Обязательное условие — качество сенажа: траву необходимо скосить вовремя и должным образом подготовить под закладку.

— Уже полностью закрыли две сенажные траншеи, — добавляет хозяйка эксбазы. — Из-за жаркой погоды зеленая масса сейчас очень быстро подсыхает, поэтому стараемся в оптимальный срок доставить ее к сенажной траншее. Если влажность ниже нормы, консервант, а он вносится одновременно с измельчением зеленой массы, не будет действовать. Подготовка траншеи также является важной частью кормозаготовки. Ну и технология закладки напрямую влияет на качество конечного кормового продукта.

На заготовке трав вторым укосом заняты опытные механизаторы — однофамильцы Дмитрий и Максим Свердловы. Дмитрий в этом году занял первое место в районе по пахоте и успешно трудится на заготовке кормов. Максим Свердлов перешел в эксбазу из соседнего хозяйства, где постоянно был в числе тысячников на уборке зерновых. Они прекрасно понимают, что от их труда зависит благосостояние хозяйства.

Уже сегодня «Уваровичи-Элит» выравнивает свое финансовое положение.

— Два месяца подряд мы закрываем заработную плату и платим налоги своими силами, — резюмирует Наталья Александровна. — Будем и дальше наращивать объемы молока, что позволит получать большую прибыль, а значит, мы сможем увеличить и заработную плату. У нас на севе яровых работал опытный механизатор Сергей Семенов. За май у него зарплата — 2300 рублей. Он говорит, что столько никогда не получал, хотя и работал ничуть не меньше. Я считаю, что тот, кто хорошо работает, должен и получать соответственно. Конечно, еще есть проблемы, есть вопросы, но все они решаемы. Главное, что люди довольны. Изменилось их отношение к работе, а отсюда и результат на заготовке кормов, а также по надоям молока и привесам. Но нам есть куда и дальше расти. Надеюсь, что к концу года мы приблизимся к валу молока —10 тонн в сутки.

КОММЕНТАРИЙ

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елена Филипович:

— Сейчас ко второму укосу приступили все районы. За последние годы в области объем многолетних трав существенно увеличен: в 2017-м в структуре посевных площадей их было 90 тысяч гектаров, а сегодня — 130 тысяч. Таким образом, наращивая ежегодно приблизительно по 10 процентов многолетних трав, мы стремимся к тому, чтобы сбалансировать кормовую базу животных, увеличив долю сенажа и несколько снизив объем силоса. Думаю, что в свою очередь в ближайшее время это отразится на продукции животноводства.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter