Правда ли, что за продажу алкогольного суррогата может быть введена уголовная ответственность?

Такой запас беду учинит

В РЕДАКЦИЮ обратилась жительница Малоритского района Нина Савельева. Ее односельчанка который месяц предлагает спиртные напитки, не маркированные белорусскими акцизами. Иными словами, торгует алкоголем неизвестного происхождения. Спрос — а возрастает он ночью и в выходные дни — немалый. Съезжаются даже покупатели из райцентра и ближайших деревень. От знакомых Нина слышала, что за нелегальный бизнес скоро введут суровое наказание. Какое?



МВД рассматривает возможность введения уголовной ответственности на продавцов контрафактного алкоголя. С оговоркой: если употребление такого горячительного закончилось летальным исходом. Как замечает временно исполняющий обязанности заместителя начальника первого управления ГУБЭП КМ МВД Александр Погоский, инициатива изучается в ведомстве. Специалисты должны прийти к выводу, что мера действительно необходима. Но когда она будет вынесена на общественное обсуждение — рано говорить. 

Тем не менее вопрос читательницы не праздный. Рынок суррогата несет угрозу не только экономике, но и здоровью белорусов. Немало случаев гибели людей фиксируется именно после отравления некачественным контрафактом. С 2010 года отмечается активность поступления его в нашу страну. Председатель Госстандарта Виктор Назаренко этой проблемой озабочен всерьез: «Купленная бутылка может быть подарена завтра, от нее человеку станет плохо. Негативно отношусь к такой продукции». 

Что пытаются нам продать? Продукцию, имеющую в своем составе технический спирт. Также попадает и водка, разлитая по бутылкам с современным дизайном, но это подделка элитного алкоголя. Впрочем, в розничной сети не зарегистрировано ни одного факта реализации суррогата. Однако эксперты предполагают: за 2015—2017 годы в стране на душу населения старше 15 лет приходилось 1,5 литра подпольного алкоголя, что в два раза меньше, чем за 2009—2011. 

Милиция пресекает каналы поставок суррогата, накрывает подпольные схроны. В Брестской области сотрудники ОБЭП задержали фуру с 14 тысячами литров спиртосодержащей жидкости. Этиловый спирт собирались сбыть на Гродненщине. Владелец не смог предъявить сопроводительные документы. В Добруше жительница хранила дома полтонны спирта и 70 литров водки. Зачем такой внушительный запас, пояснить так и не смогла. Как итог — административный протокол.

Всего в 2017 году по факту незаконного оборота алкоголя милиционеры оформили почти две тысячи протоколов, конфисковали 319 тысяч литров спирта и спиртопродукции, более 49 тысяч ликеро-водочных изделий. Какую часть от всего теневого рынка составляет изъятое — точно сказать невозможно. По грубым подсчетам, до двух процентов.

kovalev@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter