Такой вот ремонт

Выявлены крупные хищения денег при ремонте столичной школы

Проверка ГУБЭП МВД выявила крупные хищения бюджетных средств при ремонте одной из столичных школ.

Из запланированной для капитального ремонта суммы генподрядчик вольно «вычел» в свое распоряжение более 41 миллиона рублей. Оставшихся денег хватило лишь на замену окон, линолеума и частичную косметическую отделку школы. Да и она из-за подтеков и трещин, образовавшихся по причине неотремонтированной кровли и не принятых во внимание слабых несущих конструкций здания, регулярно требуется.

Что же должны были сделать и что сделали строители за 2,5 года непрерывного ремонта, рассказала директор СШ № 207 Екатерина САВЧУК.

— Согласно проекту, первоочередными работами надлежало усилить несущие конструкции здания школы и произвести замену кровли, после чего продолжить ремонт фасадов и внутреннюю отделку, – рассказала Екатерина Петровна. – На сегодняшний день не выполнено даже половины от заявленных работ. В школе поменяли окна, постелили линолеум, замену кровли произвели только над крылом старших классов. Фасад здания строители утеплили лишь с одной стороны. К первоочередным работам по усилению несущих конструкций в подвале более чем за 2 года ремонта так и не приступали.

Но и теми работами, которые были доведены до конца, администрация школы не довольна.

СШ № 207 стоит на сваях, и, по утверждениям специалистов, обрушение ей не угрожает. На сегодняшний день благодаря усилиям школы и администрации района в подвалах здания действительно сухо. Но еще летом из-за многочисленных промоин, которые, к слову, уходили под опорные сваи школы, пройти туда можно было лишь в резиновых сапогах. Именно поэтому в проекте ремонта подсыпка подвала стояла одним из первых пунктов, исполнение которого на деле свелось лишь к нескольким машинам отгруженного песка.

Халатно генподрядчик отнесся и к замене тяжелых плит крыши, которые в случае повышенной снеговой нагрузки могли привести к обрушению. Пока строители облегчали кровлю над крылом старших классов, школу без малого месяц затапливал дождь. А педколлектив выносил из библиотеки книги и спасал компьютеры из залитых водой классов. Отчеты же, которые штамповал генподрядчик, фиксировали совсем другие результаты ремонта... То, что работа у строителей кипела лишь на бумагах, вскоре показала проверка Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД.

— Установлено, что генподрядчик умышленно вносил в акты выполненных работ объемы, которые фактически не выполнялись либо были завышены. Таким образом ему удалось совершить хищение более 41 миллиона рублей, – комментирует ситуацию старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Александр Руденко. – Сговор с должностным лицом УКС администрации Московского района, ответственным за проверку данных в отчетности, позволял генподрядчику не беспокоиться ни о качестве работы, ни об установленных сроках. Также правоохранителями добыты доказательства, свидетельствующие о том, что за свои подписи в нужных документах чиновник получил более 20 миллионов рублей в качестве взяток.

За содеянное подозреваемым придется держать ответ в суде. А ремонт в школе № 207 будет заканчивать другой генподрядчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter