Такой торг неуместен!

Как люди попадали в рабство
Как люди попадали в рабство

Новую «криминальную жилу» обнаружили сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области, «отрабатывая» Речицкий регион. Занимаясь местными преступными группировками, оперативники вышли на проблему трудовой работорговли. По уголовному делу, которое возбуждено на днях по статье УК «Торговля людьми», задержан пока один подозреваемый — 30–летний житель Речицы.

— Мы располагаем информацией о том, что преступная группа занималась вербовкой, перевозкой и передачей граждан Беларуси для трудовой эксплуатации на строительных объектах России, — рассказывает заместитель начальника УБОПиК Анатолий Дмитриенко.

Весной прошлого года 56–летнего жителя Речицы пригласили... в автомобиль, довезли до Москвы, а там поселили за высоким забором и приказали работать. «Отпахал» речичанин на разных стройках России вплоть до сентября. В милиции не скрывают, что речь идет о десятках подобных случаев. Среди них и совсем дикие истории, например, сельчанина без объяснений схватили на улице и силой затолкали в автомобиль, после чего тот стал очередным гастарбайтером поневоле.

Сколько жителей Гомельской области прошло такое испытание рабством, сотрудникам УБОПиК еще предстоит выяснить. Как и установить тех, кто наживался на людском «товаре».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter