Побывали в деревне Мочулки на родине известного белорусского телевизионщика, основателя и первого декана факультета журналистики БГУ Григория Булацкого

Такой простой доктор наук

В бобруйских Мочулках и окрестных деревнях отыскали сельчан, которые помнят семью Булацких

Видимо, самой судьбой предначертано было Григорию Васильевичу БУЛАЦКОМУ родиться 100 лет назад в знаковый день 5 мая — профессиональный праздник журналистов. Выходец из простой крестьянской семьи, впоследствии он стал известным телевизионщиком, создателем белорусской школы национальной журналистики, знаменитой «школы Булацкого». А еще — журфака БГУ. Фигура большой величины. Но в Мочулках Бобруйского района для родных и соседей оставался просто Гришкой. Будучи человеком «вучоным», как про него говорят в деревне сейчас, не упускал возможности поговорить о жизни с односельчанами. До сих пор простоту и открытость Григория Васильевича вспоминают в тех краях. В канун юбилея легендарного журналиста корреспондент «СГ» побывала на его родине. 

Григорий Булацкий с семьей, 1956 год.

Горбацевичи

Первый адрес нашего путешествия по местам Булацкого — Горбацевичская СШ, куда он перешел в старших классах. Школа с историей. Основанная аж в 1869 году как народное училище, она подчинялась Министерству народного просвещения (в отличие от церковно-приходских), в новое здание переехала в 1974-м. Сейчас здесь обучается всего 79 ребят, но когда-то выпуски были большими. К слову, учился в ней и писатель Платон Головач. К его 100-летию (отмечалось больше 50 лет назад) педагоги подготовили книгу истории школы. А в ней — уникальный снимок, датируемый 1939 годом. Это третий выпуск ребят. Второй в третьем ряду молодой паренек — Гриша Булацкий. В Горбацевичи ходил из Мочулок за десять километров. 


Помимо оригинальной фотографии, небольшой уголок в школьном музее посвящен известным ученикам. А на стене в холле импровизированная стенгазета. Основная информационная повестка — 100-летие Григория Булацкого. На листовках сведения о нем, фотографии дома, родных журналиста. «Верстать» школьное издание помогает ученица 11-го класса Елизавета Подоляк. Она живет в Бобруйске, но с 8-го класса учится в сельской школе. 

— У меня в классе всего три человека. Никакой возможности отсидеться на уроках, — смеется Лиза. 

Через месяц у ребят экзамены, а потом поступление. Лиза задумывается идти на специальность «медиакоммуникации». Готовится к ЦТ. Ее мама, Елена Бегунович, работала корреспондентом в бобруйской районке. Кто знает, может, девочка в будущем тоже станет известным журналистом?  

Еще один ценный экспонат в школе — книга Алеся Мартиновича «Григорий Булацкий. Перекрестки судьбы». Ее в 2011 году подарила школе внучатая племянница Булацкого Светлана Баталева. Тогда в журнале почетных гостей написала следующее: «Посетила с огромным удовольствием Горбацевичскую СШ, где учился мой дедушка Булацкий Григорий Васильевич. Он всегда с большой теплотой вспоминал вашу школу, где суждено было учиться. С этой школы ему, Григорию Васильевичу, открылся очень интересный и широкий жизненный путь». 

Символ его пути — вишневый сад на заднем дворе Горбацевичской СШ. На днях к юбилею известного выпускника ребята посадили 20 деревьев. 

Заместитель директора Горбацевичской СШ Фаина ПОМЕЛЕНОК с книгой истории школы.

Мартыновка

По соседству с Петровичами (куда мы наведались на экскурсию в Дом народного твочества посмотреть на раритеты, связанные с семьей Булацких) и Мочулками деревня Мартыновка. Именно в ней потом обосновалась эта семья. Их дом до сих пор есть в деревне — хороший, из бревен. Старожилы Мария и Анатолий Роскачи, что через пару хат, помнят, как его строили. 

Дом Булацких в Мартыновке.

— Когда отец и мать уже были в возрасте, Гришка приехал и отстроил им новый домик. Сперва они жили на горе в Мочулках, а после войны перебрались к нам, в Мартыновку, — вспоминает Анатолий Васильевич. — Гришка как пошел «у навуку», так потом и помог родителям. Приезжал часто. Бывает, сидим в деревне на лавке, а он едет. Так обязательно остановится и спросит, как дела. Ему не было разницы, кто перед ним. Он гордился нашими людьми.

Сельчанин припоминает и еще один забавный случай. Когда в молодости работал трактористом в совхозе «Гороховский», во время посевной техника вышла из строя. Пришлось ремонтировать. Сам в мазуте, грязный, как черт. Так и возвращался домой. И тут по дороге возле хвойника нагоняет Гришка, да на «Волге». Останавливается и говорит: «Васильевич, садись!» Грязного и усадил в машину.

У бабы Мани свой пример доброты Булацкого. Ее мама Агафья училась с Гришей в одном классе, поэтому семью тот знал хорошо. Сын Марии Тимофеевны поступил в столичный лесотехнический институт. Чтобы справиться, как там сынок, поехала в Минск. А к кому идти? Взяла адрес — и к Булацким. 

— Наняла такси, добралась и позвонила в дверь. Гришка очень обрадовался, что односельчанка приехала. Обнял, поцеловал. Тогда дома и жена Галя была, и дочка Даша. Хлопцев только не было. Семья приютила меня на неделю. Вот как выручили! А еще потом сыну и с общежитием помогли. Гриша не гордился, что ученый. Уважал всех, был очень простым. Ни разу не напоминал, что «доктар навук», — с уважением отзывается о земляке Мария Тимофеевна. 

Подтверждает слова односельчан и Анна Булацкая, которую застали дома. Анне Федоровне уже 90, но сама еще справляется по хозяйству. На зиму дети забирают ее в Минск, а как потеплеет, женщина рвется в родную деревню. Анна Федоровна — супруга Александра Булацкого, племянника Григория Васильевича. Дело в том, что отец Шуры погиб на фронте, чуть позже умерла мама. Осталось трое детей: сам Саша, Нина и Маня. К себе их и забрали родители Григория Булацкого. 

— А они уже старенькие были, но доглядали детей. А когда мы с Шурой поженились, так его сестрички к нам часто бегали, — вспоминает Анна Федоровна. — А Гришка — хороший человек, простой и работящий. 

Директор Петровичского дома народного творчества Юрий БОБИКОВ демонстрирует лопату для хлеба, которую смастерил отец Григория Булацкого Василий.

Мочулки

В родной деревне Булацких сегодня всего 25 жителей. Одна из них — Галина Ткач. С Булацким сельчанка никак не связана, но пример ее жизни показателен. Даже в 72 года можно оставаться такой веселой, в то же время простой и гостеприимной. А еще в своем роде уникальной. 

Галина Сергеевна владеет искусством выпекать хлеб, булки и караваи в печи. Уже в коридоре сельчанки пахнет сдобой. 

Вполне возможно, технология выпечки хлеба вскоре получит статус нематериального историко-культурного наследия. В прошлом году, к примеру, к бабе Гале наведалась этнографическая экспедиция Централизованной клубной системы Бобруйского района и зафиксировала все моменты приготовления хлеба для подготовки документации на придание старинному рецепту высокого статуса. Носительница традиции переняла этот секрет еще у матери в 12-летнем возрасте. С той поры, на протяжении вот уже 60 лет, Сергеевна кормит хлебом семью, соседей, всех добрых людей, кто приходит к ней в гости. 

Почти 40 лет сельчанка работала на ферме дояркой в передовом тогда колхозе имени Дзержинского, ухаживала за первотелками. В 1986-м награждена грамотой Бобруйского райисполкома, имеет медаль «Ветеран труда», получает хорошую пенсию. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter