В Беларуси растет спрос на продукция зарубежных наркоторговцев, пересылаемую по почте

Такой неправильный посыл

Пенсионер Сергей Петрович с радостью вызвался помочь студенту из квартиры напротив. Ведь у него неприятность: потерял паспорт. А без документа не может заказать компьютерные комплектующие с китайского сайта, где все дешевле в разы. Всего-то, умолял молодой человек пожилого соседа, необходимы паспортные данные, а через месяц нужно сходить за посылкой на почту. Пенсионер так и сделал, но этот поход чуть не довел его до инфаркта. Его взяли в момент получения посылки, в которой находился опасный психотроп. К счастью, история завершилась благополучно. Для пожилого соседа, конечно. А вот юноша получил срок за контрабанду.

Почтальоны констатируют: количество писем, посылок, бандеролей, приходящих к нам из разных уголков мира, растет не по дням, а по часам. Если в прошлом году за 9 месяцев белорусы получили почти 1,6 миллиона отправлений, то в этом — почти 4,3 миллиона. Спрос растет не только на импортные одежду, косметику и гаджеты. К сожалению, интерес у интернет-пользователей вызывает и продукция зарубежных наркоторговцев.

Фото Сергея ЛОЗЮКА
Фото Сергея ЛОЗЮКА

Сотрудники Минской региональной таможни вспоминают: еще два года назад частенько предпринимались попытки перемещения  спайсов через границу. Тогда они не считались незаконными, поэтому их просто высылали обратно, а адресат за свой заказ не нес никакой ответственности. Когда же все аналоги курительных смесей попали в список запрещенных, заграничные спайс-поставки резко прекратились. Результат — за два последних года не было ни одного случая выявления «почтовых» миксов. Казалось бы, все сработало. Но схемы лишь усложнились. Потребители стали заказывать опасные психотропные вещества в виде порошков: они и весят меньше, и маскируются легче. А уже из них можно и спайс создать, и внутривенный наркотик намешать: кому что по душе.

В прошлом году изъято более 5,5 кг наркотиков, приводит статистику заместитель начальника отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни Владислав Гомолко. Сюда входит и содержимое международных отправлений, и то, что изъято у адресатов при обыске. Примечательно, что за 9 месяцев этого года количество обнаруженного наркотовара составляет почти 1,7 кг. Цифра в разы меньше предыдущей. Но опять-таки радоваться нечему. Лабораторные экспертизы показали: наркотические средства стали более концентрированными.

Кстати, самые щедрые поставщики реагента — китайцы. И это несмотря на то, что в их стране введена смертная казнь за распространение наркотиков. Не отстают продавцы из Великобритании, Франции и США. Оперативники Минской региональной таможни в этом году уже фиксировали случаи наркоимпорта из Перу, Гонконга, Индии, Украины.

Как только ни изощряются заграничные отправители, чтобы замаскировать свою незаконную, но весьма прибыльную продукцию. Реальные примеры. Пакетики с порошком-реагентом таились, например, в детском будильнике и компьютерном винчестере. Кокаин пытался добраться до заказчика под видом заводской упаковки с печеньем и конфетами. «Марки» ЛСД «шифровались» в механизмах часов и музыкальных открыток.

Как же их удается найти? Сомнительные посылки таможенники проверяют вручную и с помощью современной рентгенустановки. Кроме того, с международными письмами и бандеролями работают кинологи. Подозрительное содержимое отправляется на исследование в таможенную лабораторию или Государственный комитет судебных экспертиз. Благодаря современной технике подобные экспертизы проводятся довольно быстро, в отдельных случаях всего за пару часов. Как правило, 30% подозрительных веществ в итоге оказываются запрещенными. Дальше начинается поисковая оперативная работа: установление личности и задержание заказчика. Уголовное дело по статье «контрабанда», срок — от 5 до 10 лет. Итог — чья-то биография непоправимо испорчена. 

Кстати, контрабандой считают абсолютно любое количество вещества, даже самое мизерное. За 10 последних месяцев отдел таможенных расследований Минской региональной таможни возбудил 13 таких уголовных дел. Стоит учесть, что одна посылка во многих случаях приводит к нескольким участникам. При обысках, как правило, обнаруживается дополнительная порция психотропных веществ, «марок», марихуаны или других наркотиков. А это еще одна статья — за хранение и незаконный оборот.

Зачастую задержанные — молодые люди из благополучных семей. Среди них много студентов и молодежи. Печально, но наркопосылки «из любопытства» (а таких в общем массиве немало) если и не перечеркивают их дальнейшую жизнь, то изрядно ее надламывают. Стоит ли оно того?

Анастасия ОМЕЛЮСИК

omelusia@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter