Такой ненаивный “наив”

Беларусь — страна с собственными национально-культурными традициями, которые формируют духовность народа и воспитывают его эстетический вкус. Может, именно поэтому художники, не получившие специального образования, или, как их еще называют “наивные художники” Беларуси, имеют присущий только им колорит и своеобразное видение мира, которые они в полной мере воплощают в своих произведениях. Но, к сожалению, белорусское “наивное искусство” пока еще ожидает, что на него обратят внимание.

Первые шаги к осмыслению белорусского “наива” уже сделаны. В историко-культурном музее-заповеднике “Заславль” состоялась презентация книги Юрия Малаша “Патаемнае наiўных мастакоў Беларусi”. Занимая должность старшего научного сотрудника музея, он проделал огромную работу по сбору работ “наивных художников” в городах и селах Беларуси и попытался осмыслить саму природу этого явления в искусстве.
Начальник отдела культуры Минского районного исполнительного комитета Сергей Шаблыко и управляющая делами Заславского городского исполнительного комитета Любовь Горбатовская уверены, что открытие на базе музея художественной выставки “Патаемнае наiўных мастакоў Беларусi” послужит хорошим стимулом к развитию туризма в этой области, а также принесет немало хороших впечатлений местным жителям.
На выставке представлены работы “наивных художников” начиная с 1930 года и по сегодняшний день. Присутствуют здесь и работы самого автора книги, Юрия Малаша.
“Наивным художником” нельзя стать по необходимости или по образованию. Им нужно родиться...”, считает Юрий Малаш. По его словам, работая над книгой, вдохновение он черпал в огромном богатстве духовного мира “наивных художников” и в своем желании сделать так, чтобы это богатство смогли увидеть и прочувствовать жители нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter