Такой монтаж нам не нужен

Почему  может  «подкиснуть»  идея  импортозамещения на ферме СПК  «Полесская  Нива»?

Почему  вместе  с  молоком  новейшей  фермы  столинского  СПК  «Полесская  Нива»  может  «подкиснуть»  и  сама  идея  импортозамещения? 

Обещанного три года ждут. Так всегда говорят, подтрунивая над слишком доверчивыми простаками. В наше стремительное время срок ожидания даже в три месяца непростителен. Примерно столько времени ждет выполнения обязательств, взятых ОАО «Завод промбурвод», руководство СПК «Полесская Нива» Столинского района во главе с Николаем Ожогом, которого на Брестчине знают как руководителя с крепкой деловой хваткой. Тем не менее и он, понадеявшись на столичный статус минской фирмы, похоже, попал впросак.

Около шести миллиардов рублей стоит современная молочно-товарная ферма, строительство которой почти завершено в «Полесской Ниве». Ее сердце – доильный зал с мощным холодильным оборудованием — подрядился предоставить и смонтировать с будущим гарантийным обслуживанием «Завод промбурвод». Представители руководства фирмы еще в начале лета заверяли, что на это понадобится всего лишь две недели, а оборудование так и не работает.

В хозяйстве, вложившем в новую ферму 4,5 миллиарда собственных средств, для того чтобы ускорить отдачу инвестиций, намеревались использовать два ее восьмитонных холодильника еще до окончания стройки. Не получилось. Молоко скисло в холодильниках, заставить работать которые откомандированная бригада ОАО «Завод промбурвод» так и не может. Есть и другие проблемы монтажа доильного зала. Их решение без участия высококвалифицированных специалистов невозможно. А послать таковых  в срочном порядке на Столинщину, как пояснил по телефону Николаю Ожогу директор ОАО Валентин Воронович, подрядчик не в состоянии из-за большого наплыва подобных задач в данный момент на других подобных объектах. При этом он пообещал помощь наладочной бригады, работающей в настоящее время в СПК «Оборовский» Ивацевичского района.

Николай Ожог тут же в присутствии автора этих строк связался по телефону с председателем  «Оборовского» Сергеем Шеляговичем. Оказывается, и там сложилась подобная критическая ситуация. Видя, что дело не движется, ивацевичский руководитель, по его словам, обратился за помощью в органы госконтроля, и только тогда вроде бы «Завод промбурвод» серьезно взялся за работу.

А что делать Николаю Ожогу? Выслушивать очередные обещания теперь некогда. Хозяйство уже рассчитывается за кредиты, взятые в банке на строительство фермы, а молоко она начнет давать, судя по нерасторопности партнеров, еще не скоро. Проблемы, как предполагают в «Полесской Ниве», возникли из-за того, что, стремясь удешевить стоимость оборудования, республиканское объединение «Белагросервис» вместо предусмотренной в проекте доильной установки немецкой фирмы «Вестфалия» заказало против воли заказчика в лице руководства хозяйства аналогичные конструкции, собранные ОАО «Завод промбурвод».

Такое удешевление в свете актуальных задач импортозамещения и экономии денежных средств было бы весьма похвально, если бы давало соответствующую отдачу конкретному заказчику и государству в целом. Пока же в выигрыше только посредник-исполнитель, воспользовавшийся чужими деньгами, так и не отработав их сполна. Если у ОАО «Завод промбурвод» дела пойдут так и дальше, то, как молоко в «Полесской Ниве», у нас в отдельных регионах в животноводстве при модернизации отрасли может «скиснуть» и сама идея импортозамещения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter