Такой лед и летом согреет

А арена–то у нас с «перчиком». Несколько лет назад, когда многофункциональный спортивный комплекс «Минск–Арена» существовал только на бумаге и в умах проектировщиков, трудно было представить, что эта громадина прорастет–таки сквозь асфальт и возвысится своей уникальностью над проспектом Победителей...

А арена–то у нас с «перчиком». Несколько лет назад, когда многофункциональный спортивный комплекс «Минск–Арена» существовал только на бумаге и в умах проектировщиков, трудно было представить, что эта громадина прорастет–таки сквозь асфальт и возвысится своей уникальностью над проспектом Победителей. Первой очередью открылся велодром, вчера был залит лед и прошла его обкатка на конькобежном треке с трибунами на 3.000 человек, а в самом ядре сооружения — «Минск–Арене» — ведутся последние приготовления к официальному открытию. Напомним, что 30 января Минск станет центром хоккейной жизни, здесь пройдет матч звезд КХЛ, голосование по определению стартовых пятерок которого началось во вторник.


Однако обо всем по порядку. Вначале — о треке, который вчера опробовали хоккеисты, фигуристы и конькобежцы. Лед блестит, лезвие оставляет замысловатые узоры, дышится легко, глаз радуется, а губы растягиваются в улыбке. К делу подошли серьезно и теперь можно посмотреть и прочувствовать, на что и как были потрачены средства, какова отдача. На гвоздях, как говорится, не экономили, проектировали и возводили на совесть, и казавшаяся раньше немного пафосной характеристика «уникальное, суперсовременное и лучшее в Европе» сегодня подтверждается профессионалами. Специалисты, которые были привлечены для кропотливой и тонкой работы по налаживанию и пуску ледового оборудования и других заковыристых механизмов функционирования комплекса, похоже, сами немножко удивлены результатом, хотя повидали на своем веку немало. За их плечами несколько Олимпиад, они готовили и сдавали «под ключ» объекты в Турине и Ванкувере. Джузеппе Барон, итальянец, ice–men (ледовый человек), знает о подготовке льда все и даже немножко больше. Он сверкал глазами и рисовал в воздухе круги руками, объясняя, что лед на минском треке — лучший в мире. Похоже, не шутил.


Умный лед для мировых рекордов — наверное, такую можно дать ему характеристику. Почему умный? Таблицу умножения он, конечно, не знает, а вот считать, как оказалось, умеет. Система такова, что можно задавать нужную температуру на любом участке ледового покрытия, система капилляров здесь, как в человеческом организме. В большом деле мелочей не бывает, и профессионалам известно, что каждый спорт на льду требует особого подхода и «душевного тепла». Для фигурного катания, например, температура льда должна быть минус 3 градуса, для керлинга — минус 4 — 5, для хоккея — минус 7 — 8, для конькобежного спорта — минус 12 — 13. Все эти виды поселятся на треке и бедными родственниками, судя по всему, не будут. Помимо конькобежного полотна, здесь есть две коробки: для фигуристов и хоккеистов, найдется место и шорт–треку... Первопроходцы–спортсмены, которым посчастливилось оставить первые следы на свежезалитом льду, были приятно шокированы и этого не скрывали. От впечатлений у них перехватывало дыхание, но спасибо все говорили складно и в один голос.


На «Минск–Арену» тоже заходишь, как в спортивный храм: от свершающихся здесь таинственных приготовлений открывается и долго не может закрыться рот. Говорят, вчера из Калининграда уже «выехали» заказанные из–за океана борта для хоккейной коробки, лед уже залит (правда, находится под плотным полиэтиленом), пластиковые (мягкие) зрительские сиденья установлены по всему периметру, готовы vip–ложи и рестораны, заканчивается монтаж блитчеров — складных трибун. Они будут въезжать в стену при одном нажатии кнопки, расширяя площадь арены для шоу–программ и концертов. 17–тонный информационный куб (табло какого–то космического поколения) готовится к подъему под купол, в бесконечных коридорах и подсобных помещениях наводят лоск. Невольно начинаешь торопить время и думать: скорее бы. Скорее бы 30 января. День, когда в Минск съедется весь бомонд Континентальной хоккейной лиги — от хоккеистов до чиновников. Пусть они тоже разделят наше восхищение и радость, пусть позавидуют. Кстати, выбрать тех, кого хотите видеть на «Минск–Арене» в матче звезд КХЛ, вы можете сами. Зайдите на сайт www.khlallstar.ru и проголосуйте за свой вариант стартовой пятерки. Есть среди кандидатов и хоккеисты минского «Динамо». Так что думайте, выбирайте, кто вам больше по душе: Сергей Федоров или Алексей Морозов, Марцел Хосса или Ханнес Хювенен. И запасайтесь билетами — они уже в продаже...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter