«Эмирейтс» аплодировал Александру Глебу - теперь мы это видели

Такой Hleb

«Это было невероятно... Большое спасибо за поддержку. Я никогда этого не забуду — «Арсенал» навсегда в моем сердце!» — скажет счастливый Александр Глеб после матча БАТЭ с англичанами подписчикам Твиттера лондонского клуба. Александр вышел на поле на 58‑й минуте под аплодисменты местной публики — самый важный и трогательный эпизод ответного противостояния борисовчан с «канонирами». Табло арены к тому моменту отсвечивало цифры 2:0 в пользу хозяев. Захар Волков в дебюте поединка неловко подставился под прострел с правого фланга, а Шкодран Мустафи окончательно убил интригу после подачи углового. Гол Папастатопулоса должен был вот‑вот случиться, но все уже понимали — чуда в виде прохода БАТЭ в следующий раунд Лиги Европы не дождаться. Глеб вновь на «Эмирейтс» — это и есть чудо. Теперь мы видели все. 


Лучшее время в карьере, но без трофеев — белорус в «Арсенале» середины нулевых. Фантастический период для наших болельщиков! Английская премьер‑лига становится дико популярной в стране, число поклонников «канониров» стремительно растет. Александр в золотой обойме футбольного романтика Арсена Венгера — важнейший игрок. Он легко меняет позиции в полузащите, рисует удивительные комбинации с друзьями‑товарищами Анри, Фабрегасом, ван Перси, Фламини, привычно редко забивает, но отменно пасует. Все великолепно, за исключением одного обстоятельства — лондонцы не берут титулы. Важнейший матч «Арсенала» того периода — проигранный финал Лиги чемпионов «Барселоне». Через парочку лет в Каталонию и отправится Глеб за большими победами, их получит в команде Пепа Гвардиолы, но впоследствии признается: «Часть меня сожалеет об уходе из «Арсенала». Венгер был вторым отцом и доверял мне. В Лондоне прошли лучшие годы моей карьеры». 

После «Арсенала» было много клубов, матчей, побед и поражений. Было и много ошибок с выбором мест работы от Бирмингема до Самары, но, думается, Александр когда‑то сам подробно расскажет в автобиографии о причинах своих зачастую опрометчивых решений. Между тем 1 мая полузащитнику исполнится 38 лет. Его карьера еще не завершена. Может быть, нынешний сезон станет последним, а возможно, Глеба и вовсе убедят подождать до марта 2020‑го — сборная Беларуси проведет в Тбилиси важнейший матч плей‑офф Лиги наций против команды Грузии. «Предлагают меня заморозить», — шутит по этому поводу ветеран. Без повреждений в хороших физических кондициях креативный хабек действительно нужен и клубу, и главной команде страны. Правда, при одном важном условии — он должен быть мотивирован. Встречи с «канонирами» привлекали. По словам тренерского штаба, первый подготовительный сбор в Турции Глеб отработал идеально. Внимание, вопрос. Какой турнир или какие матчи борисовчан до старта летней квалификации Лиги чемпионов будут важными в расписании человека, видевшего в карьере все? 

«Несмотря на все трудности, для нас эта встреча стала хорошей школой, пожалуй, даже университетом. Мы проиграли, но покидаем «Эмирейтс» с высоко поднятой головой. Наша команда получила отличную закалку», — резюмировал лондонскую встречу Алексей Бага. Гипотетически все могло для БАТЭ сложиться иначе и даже лучше, если бы в начале поединка удар Стаса Драгуна стал результативным, однако с линии ворот мяч выбил защитник Лихштайнер. На фоне первой победной игры в «Борисов‑Арене» белорусскому чемпиону не хватило в Англии всего по чуть‑чуть, включая везение. Поражение по сумме двух матчей закономерно, домашняя виктория сенсационная и историческая, а возвращение Глеба в Лондон — бесценно. Дальше — проза на внутренней арене. Через неделю матч за Суперкубок страны против брестского «Динамо». Борисову не в первый раз предстоит за короткий временной отрезок попробовать безболезненно переехать с большой европейской арены на трехтысячный стадион ФК «Минск». Парадоксы нашего бытия, друзья...

ТАБЛО

Лига Европы. 1/16 финала. Повторные матчи

«Арсенал» — БАТЭ — 3:0 (первый матч — 0:1), «Вильярреал» — «Спортинг» — 1:1 (1:0), «Валенсия» — «Селтик» — 1:0 (2:0), «Айнтрахт» — «Шахтер» — 4:1 (2:2), «Наполи» — «Цюрих» — 2:0 (3:1), «Ред Булл» — «Брюгге» — 4:0 (1:2), «Динамо» (Хорватия) — «Виктория» — 3:0 (1:2), «Челси» — «Мальме» — 3:0 (2:1), «Интер» — «Рапид» — 4:0 (1:0), «Бенфика» — «Галатасарай» — 0:0 (2:1), «Динамо» (Киев) — «Олимпиакос» — 1:0 (2:2), «Бетис» — «Ренн» — 1:3 (3:3), «Генк» — «Славия» — 1:4 (0:0), «Зенит» (Россия) — «Фенербахче» — 3:1 (0:1), «Байер» — «Краснодар» — 1:1 (0:0).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter