Такой футбол нам точно не нужен

Сборная Беларуси без борьбы уступила в гостях албанцам...

Сборная Беларуси без борьбы уступила в гостях албанцам, но ее бритые щечки румянцем смущения почему–то не горят. А вот тем, кто за нее переживает, — стыдно. По–настоящему, до слез и до боли. Болеть за нашу сборную — удовольствие сомнительное. Это понимаешь каждый раз после сыгранного уже матча, но с какой–то удивительной маниакальной и нездоровой страстью продолжаешь себя самоистязать.


Наши футболисты, тренеры и функционеры часто обижаются, когда их критикуют в СМИ. Говорят, вы нас не поддерживаете, а нам тяжело (как будто нам легко на все это смотреть). И вроде бы в этих словах все логично, по–человечески понятно: свои же, родные, как за них не переживать, не надеяться. Но как только дашь себе эту слабину, чуть приоткроешь дверцу для эмоций, тут же получишь граблями по голове. Теми самыми, которые прикладывались к ней уже не раз и от которых шишка — с грецкий орех. Удивительная у нас команда: если перед матчем выказал ей поддержку, то после в девяти случаях из десяти будешь чувствовать себя полным дураком.


Наша сборная, как ненадежный друг. Даже не друг, не враг, а тот, которому постоянно по доброте душевной ссужаешь деньги, хотя не знаешь, отдаст он их или нет. Это в конце концов надоедает, не говоря о том, что жутко злит.


Выигрыш у сборной Албании позволял нашей сборной сделать большой и уверенный шаг к финальной части чемпионата Европы. Она его не сделала. Мы ждали, что команда побежит, а она даже не сдвинулась с места, нас обещали на выходных сводить в парк, но тот, кто обещал, сходил в ларек и заснул на диване. Чудны дела твои, футбольный господь! Александр Кульчий, видевший в своей карьере многое, сказал после встречи, что не ожидал от албанцев такой сильной игры. А я спрашиваю: как так, почему? Неужели не было тактического разбора игры албанцев, неужели тренерский штаб не разложил все по полочкам. Да и как это вообще так: не ожидали? Вышли на пасеку, вскрыли улей, стали есть мед и не ожидали, что там пчелы? Ничьи в нынешнем розыгрыше с командами Румынии и Боснии и Герцеговины, они что, ни о чем не говорили? Или вы о них не знали? Каждый вам скажет, что албанцы сейчас (как, впрочем, и в прошлом, и даже в позапрошлом розыгрышах) демонстрировали крепкую игру и в «полноги» их никогда и никто не обыгрывал. А мы, значит, не ожидали.


Или вот Дмитрий Молош заявил: «Как ни грустно признавать, но албанцы были более заряжены на борьбу. К подобной игре мы не смогли приспособиться. У нас ничего не получалось впереди. Даже не вспомню, в каком еще матче мы так беззубо действовали в атаке». А я так вот, к примеру, помню, когда так беззубо действовали. Во всех предыдущих поединках нынешней отборочной кампании. Что в Люксембурге, что дома в матче с румынами, что в гостях во Франции. Это уже наш грустный и совсем не карнавальный, увы, узнаваемый стиль — мы сыграем, как получится, а вы — как захотите. Если соперник не будет особо «заряжен на борьбу» и если ничем не удивит, то, пожалуй, в плане результата нам кое–что может и обломиться. И что значит не смогли приспособиться к борьбе? Вы что, ехали у ребенка конфеты забирать?


И если после таких послематчевых признаний игроков кто–то будет говорить о «необоснованной критике» со стороны прессы, то рекомендую таковым обратиться к классике и открыть Н.В.Гоголя, «Ревизор», д. 4, явл. 15: «Унтер–офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей–богу, врет. Она сама себя высекла». Самообличение не в моих словах, а в ваших собственных.


Шансы на второе место в группе пока еще не потеряны, но завоевать его теперь стало гораздо сложнее. Хотя ответьте себе на вопрос: что нам с такой игрой делать в финальной части первенства Европы?


Прямая речь


Бернд Штанге, главный тренер сборной Беларуси: «Огорчен результатом. Не получилось сыграть так, как планировали. Особенно это касается первого тайма. Если вспоминать домашнюю октябрьскую победу над албанцами, то тогда наша команда была сильнее. Сейчас же отсутствовали семь игроков основной обоймы. Кроме того, тогда у нас был разгар сезона и футболисты находились в лучшей форме. Теперь же только начало года. У албанцев много проблем создали нападающие — Салихи и Богдани. Да и вообще вся их команда действовала компактно, слаженно и самоотверженно. Тем не менее, несмотря на это обидное поражение, у нас остаются шансы побороться за второе место. Первенство в группе французы, скорее всего, не упустят, а вот за вторую позицию развернется борьба — между нами, боснийцами, теми же албанцами и, возможно, румынами. Очки еще все будут терять».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter