В Октябрьском и Московском районах столицы открыли после реконструкции два школьных стадиона

Такой футбол нам нужен!

Не просто школьные стадионы, а современные спортивные комплексы будут радовать ребят — жителей Октябрьского и Московского районов Минска уже в теплые сентябрьские дни. Этого с нетерпением ждали не только учащиеся и учителя СШ № 71 по улице Корженевского, СШ № 67 по улице Алибегова, но и все жители столицы. При учреждениях среднего образования построены не типичные школьные стадионы, а многофункциональные объекты, в которых можно профессионально заниматься футболом и мини-футболом, играть в волейбол и баскетбол на универсальных площадках. Мы заглянули на первый яркий спортивный объект в Октябрьском районе. Возведенный за полгода с нуля школьный стадион готов к проведению занятий по физической культуре, а также соревнований самого высокого уровня. Стоимость его реконструкции составила около 1,7 миллиона рублей. Его максимальная пропускная способность — под 350 человек, из которых 150 — для тех, кто занимается спортом, и 200 — для зрителей.


Артем Цуран, заместитель председателя Минского горисполкома, перерезая ленточку на торжественной церемонии открытия объекта, попросил Татьяну Николаеву, директора СШ № 71, о том, чтобы объект никогда не пустовал:

— Пусть на этом поле стучит о землю мяч, играют дети, тренируются будущие чемпионы, взрослые укрепляют здоровье на тренажерах и дорожках. Это первый спортивный объект, который мы реконструировали по поручению Президента. Таких полей будет по одному в каждом районе Минска. Так, к концу 2021 года три объекта станут работать в столице: при школах № 71, № 67 и гимназии № 40 в Лошице. В остальных районах комплексы появятся в следующем году. Также в текущем году были реконструированы и модернизированы четыре стадиона в других учреждениях образования. Надо сказать, что город много времени и сил уделяет улучшению спортивной базы. Только футболом в школах и различных секциях занимается более пяти тысяч ребятишек. Конечно, нам, взрослым, хочется им создать отличные условия для тренировок, обеспечить их такой базой, как эта. 

На футбольном поле с искусственным травяным покрытием уже тренируются ребята из клуба «Орбита». Здесь планируется проведение различных спортивных праздников, тренировки школьных команд и футбольных секций. На стадионе есть яркая игровая зона для школьников начальных классов, площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола и воркаута.

Юрий Вергейчик вручил мальчишкам футбольные мячи и комплекты игровой формы.

Юрий Вергейчик, первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола, вручил мальчишкам футбольные мячи и комплекты игровой формы. Он подчеркнул: 

— Мы рады, что таких площадок стало больше. Давно приметили, что у школ есть просторные участки, но на них еще устаревшие нефункциональные игровые площадки. Тогда Глава государства предложил во всех районах Минска организовать строительство спортивных комплексов, в которых можно было бы погонять в футбол, побегать по дорожкам, позаниматься баскетболом, волейболом… Уверен, что это поле даст нам таких отличных футболистов, как Александр Глеб, Сергей Алейников и других спортивных звезд, которые прославят нашу страну за рубежом. Отмечу, что поручение Главы государства — дать возможность ребятишкам тренироваться на базе школ и спортивных школ — выполняется по всей стране. Организованы поля на базе специализированных школ в Борисове, Молодечно, Барановичах, Гомеле, Могилеве, а недавно открыли поле в Марьиной Горке. Непосредственно на празднике города откроем шикарный стадион при столичной СШ № 67. 

Строительство стадионов выполнено по современным стандартам с использованием передовых строительных технологий, что позволило сделать площадки безопасными и высокотехнологичными. На всех объектах проекта «Школьный стадион» созданы комфортные условия: дети могут переодеться в специальных раздевалках, а не на улице. На стадионе установлено видеонаблюдение, есть биотуалеты, организовано освещение, чтобы заниматься спортом вечером.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter