Такой "футбол" нам не нужен

Находиться вблизи стадиона накануне футбольного матча нынче небезопасно.
Находиться вблизи стадиона накануне футбольного матча нынче небезопасно. Эту грустную истину еще раз подтвердил инцидент, происшедший в минувшую субботу перед матчем мозырской "Славии" и брестского "Динамо".

В 17.30 в парке Победы между прибывшими в Мозырь на двух микроавтобусах брестскими фанатами и местными "ультрас" началась драка. С обеих сторон в беспорядках участвовало более полусотни подростков. Дежурившие в парке милиционеры вызвали на помощь несколько нарядов ППС, но пыл "брестов" и "мозырей" охладил лишь выстрел в воздух. Один из лидеров брестских "динамиков" набрался наглости и стал провоцировать сотрудника милиции, стрелявшего вверх, бросить пистолет и драться с ним один на один. Естественно, что стражи порядка не позволили хулиганам распоясаться вовсю. Были задержаны 16 подростков. 6 из них (в возрасте от 18 до 20 лет) оказались в изоляторе временного содержания. Вчера утром в местном суде по их административным делам состоялись слушания. Драчуны признаны виновными в мелком хулиганстве. Трое из них приговорены к трехдневному административному аресту, остальным пришлось выложить штраф по 38 тысяч рублей каждый.

Примечательно, что в числе задержанных в Мозыре фанатов оказались лишь брестчане. Местные хулиганы, видимо, оказались более успешными спринтерами и предпочли с милицией не задираться. Тем не менее известно, что обе группировки договорились о "махаче" заранее (забияки даже вели фотосъемку) и считают драку честной и закончившейся вничью. К сожалению, подобные стычки в разных городах страны - не такая уж и редкость. Милиция старается контролировать передвижения фанатов накануне матчей, но те, прибегая к конспирации, применяя мобильную связь, действуют все изощреннее. Те же брестчане, называющие себя "Blue-White Devils" ("Бело-голубые дьяволы"), слывут одной из самых задиристых группировок и стремятся походить на польских "коллег", постоянно идущих на конфронтацию с полицией. В июле "бресты" потерпели поражение в минской драке с фанатами "Торпедо-СКА" и, судя по всему, решили отыграться на мозырских хулиганах. Но роль жесткого арбитра в этом диком "матче" вовремя взяла на себя милиция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter