Такова мировая практика

С  1  июня  на  автомобильных  дорогах  будут  действовать  временные  ограничения  нагрузок

С  1  июня  на  автомобильных  дорогах  будут  действовать  временные  ограничения  нагрузок 

Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций № 19 от 07.03.2008 г. с 1 июня и до конца лета в дневное время суток (с 11.00 до 21.00) при температуре воздуха выше 25 °С ограничивается движение транспортных средств с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по республиканским автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием. Движение указанного автотранспорта разрешено в ночное время — с 21.00 вечера до 11.00 утра. В случае резкого изменения погодных условий по маршруту движения и понижения температуры воздуха до 15°С включительно разрешается дальнейшее движение транспорта, приостановленное по температурному режиму. 

Временные ограничения не касаются перевозок пассажиров, скоропортящихся и опасных грузов, цветов и семенного фонда, грузов гуманитарной помощи, бетонных и асфальтобетонных смесей, живых животных и перевозок, связанных с предотвращением или ликвидацией чрезвычайных ситуаций. 

На автомобильных дорогах установлены временные дорожные знаки для транспортных средств, попадающих под ограничения, определены площадки и места отстоя. За передвижением тяжеловесов организован постоянный контроль. За повреждения дорог, вызванные движением с нарушением ограничений, виновные будут привлекаться к ответственности в соответствии с законодательством Беларуси. 

Чем обусловлены временные ограничения? Как известно, при высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства покрытий, содержащих органические вяжущие, существенно ухудшаются. Попросту говоря, асфальтобетонное покрытие в это время под воздействием повышенных осевых нагрузок транспорта деформируется, что приводит к образованию вмятин, бугров и впадин, к появлению колейности. Создается вполне реальная угроза безопасности дорожного движения. Поэтому постановления об ограничении движения автотранспорта издаются ежегодно. Беларусь не исключение: такая практика принята во многих странах мира со схожими климатическими условиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter