Такова клумбная жизнь...

В Дзержинске украли... песочницу
В Дзержинске украли... песочницу

Когда-то за границей у историка и писателя Карамзина спросили:

— Чем живет Россия?

Он был искренним человеком, историк Карамзин, и ответил:

— Воруют...

Прошли века, но болезнь эта — прихватить то, что плохо лежит, цветет махровым цветом и в нашей суверенной Беларуси. Стыдно — но факт... Вот несколько типичных и удивительных примеров.

В одном из самых популярных книжных магазинов Минска прямо из–под носа продавца украли четыре увесистых тома — жажда знаний оказалась сильнее голоса совести. Из летнего лагеря в Логойском районе увели пять телят — отдыхающим там ребятам придется временно стать вегетарианцами. А однажды в Гомеле и вовсе бесследно исчез... биотуалет! Но высшую строчку в рейтинге странных преступлений заняло похищение детской песочницы — вот уж где сложно понять логику злоумышленника!

Пропажу обнаружил дворник: накануне вечером малыши еще «пекли куличики» и строили в ней неприступные крепости, а утром они не то что забытых игрушек не нашли, — самой песочницы не увидели!

— Безобразие! — всплескивает руками замдиректора по строительству Дзержинского ЖКХ Валентина Марчук. — Мы же не просто установили ее на детской площадке, но даже специально зацементировали, но...

Заменить украденную песочницу пока нечем, она была броским элементом развлекательного городка — другой такой во всем районе не сыскать!

— Кому она могла понадобиться? Хороший вопрос, — рассуждает начальник Дзержинского РОВД Святослав Дорошевич. — Песочница яркая, новая — чуть больше месяца прошло, как ее установили, к тому же еще очень легкая: унести ее большого труда не составило. Есть версия, что в ней собрались сделать цветник, — у наших оперативников теперь каждая клумба будет «на подозрении».

Впрочем, коммунальники в успехе детективных изысканий сомневаются: разве ж обойдешь каждый частный дом или дачу? Гораздо проще по старинке сколотить замену из четырех досок и выкрасить ее в цвет пропажи. Пока же дошколята играют в «великодушно» оставленном вором песке, что, кстати, противоречит санитарным нормам. А главная санитарная норма — найти какое-то общественное противоядие против вируса воровства. Говорят, что такое есть. Может, и к нам попадет?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter