Состоялся X пленум совета ФПБ

Таков их выбор

Профсоюзный актив со всей страны собрался вчера в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Событие отнюдь не рядовое: X пленум совета ФПБ, где среди прочих вопросов обсуждалось участие организации в подготовке и проведении парламентских выборов.


Председатель ФПБ Михаил Орда замечает: выборы — событие для страны знаковое. Возглавляемая им организация, понятное дело, в стороне от него остаться не могла. Да и практика участия непосредственно в избирательных кампаниях для Федерации не нова. Скажем, в 2016 году для мониторинга парламентских выборов от ФПБ было аккредитовано более 6 тысяч наблюдателей. Еще около 9 тысяч представителей профсоюзов работало в составе участковых избирательных комиссий.

А поддержит, подчеркивает Михаил Орда, Федерация профсоюзов тех кандидатов и их программы, которые созвучны с направлениями и принципами самой ФПБ: 

— Преследуем очень прагматичные и приземленные цели: законы принимаются депутатами, и мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые предложат себя для избрания депутатами и будут избраны, были, как говорится, от земли. Профессио­налами, которые знают ситуацию в трудовых коллективах, слышат обычных людей и разбираются в проблемах населения. 

Позиция ФПБ: важно, чтобы законотворческий орган был высокопрофессиональным. Ведь качество жизни определяет именно качество принимаемых депутатами законов.

— Нам очень важно, чтобы в тех законопроектах, которые будут приниматься депутатами, учитывалось мнение проф­союзов, трудящихся. Ведь ФПБ, членские организации, отраслевые профсоюзы поднимают как раз те вопросы, которые наиболее волнуют людей, — заявил Михаил Орда.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter