"Такого в Беларуси еще не было" — Лукашенко о "сахарном деле"

Глава государства во время общения с журналистами после посещения добрушской бумажной фабрики "Герой труда" прокомментировал "сахарное дело" и подтвердил задержание директоров сахарных заводов.

— Что сделали эти дельцы? Они создали в Москве так называемую прокладку — торговый дом, поставили туда "своих". С этих заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынок. Разницу взятками отдавали этим директорам заводов, — рассказал Александр Лукашенко. 


Этот вопрос, подчеркнул Глава государства, у спецслужб на контроле был давно. Но что поразило Президента больше всего: часть сахара по увеличенной цене возвращалась в Беларусь.

 Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили, а документы шли туда, переоформляли и здесь, прямо с заводов, на наш рынок поставляли с маржой, а потом эту маржу делили на взятки.

Александр Лукашенко также напомнил, что послужило прологом к громким задержаниям. Это дефицит сахара, который в прежние годы особенно обострялся летом — в период, когда домохозяйки варят варенье. Уже тогда проблема была обусловлена теневыми махинациями:

 Доходило до того, что принес наручники, положил перед двумя ответственными руководителями, сказал: «К утру не будет сахара — вы знаете, что будет». К утру во всех точках появился сахар. То есть его накапливали, сдерживали продажи, цены поднимались — они выбрасывали на рынок. Мне надоело ходить и уговаривать — таким образом я когда-то заставил работать. Я понимаю, наручниками можно пугнуть один-два раза, но нужно вопрос решать серьезно, экономически.

И, по словам Президента, такие решения были приняты. Предприятия отрасли получили задания производить не менее трех миллионов тонн сахара. В прошлом году этот показатель составил 4 миллиона. Такие объемы, подчеркнул Александр Лукашенко, позволяют обеспечивать внутренний рынок и почти столько же экспортировать за рубеж. А нарастить их позволила проведенная на всех четырех заводах модернизация.

Возвращаясь к громкому делу, Президент отметил, что лично дал команду на задержание подозреваемых:

 Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому.

Глава государства добавил: была и еще одна афера.

— Там что-то с тарой связано. Создали тоже какое-то свое предприятие и эту тару для сахара у этого предприятия закупали. И там цены тоже завышали и делили маржу. Вот поведение этих директоров, —рассказал он.

По словам Президента, они все уже дали показания:

— Никто их не бил, никто не гнобил… Посадили и сказали: «Только правду». Все написали — с кем были связаны, кому возили, кому давали… Провели обыски — собственности немерено, десятки автомобилей самых современных, квартиры десятками, особняки и огромное количество денег, — обратил внимание Глава государства. — Судите сами, какие они были добрые. У меня ни к кому нет личных претензий — я защищаю интересы государства. Знаете, просто бесит, когда ты сражаешься за эту копейку — по нефти, по газу, по металлу… чтобы люди зарплату достойную имели, а эти подонки внаглую средь бела дня воруют. Ну разве это нормально? Ненормально. Это наука для всех директоров. Надо вести нормальную политику и не наживаться на том, что принадлежит не только трудовому коллективу, но и всему белорусскому народу. Вот вся правда.

О деталях, пообещал Александр Лукашенко, в ближайшее время расскажут правоохранительные органы.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter