ОАО «Боровое-2003» - в числе лучших организаций в отрасли сельского хозяйства по итогам 2021 года

В Дзержинске завтра праздник труда, посвященный подведению итогов работы народно-хозяйственного комплекса района за 2021 год. В почетной когорте победителей — ОАО «Боровое-2003», признанное лучшей организацией в отрасли сельского хозяйства. Это звание присуждено коллективу второй год подряд, в чем есть своя закономерность. Стремление к развитию, создание условий для производительного труда дают плоды.

На протяжении последних пяти лет хозяйство не просто увеличивает производство продукции, но и постоянно заботится о ее качестве, вдумчиво подходит к тратам, определяя первоочередные и стратегически важные, ставя во главу угла благосостояние коллектива. Среднемесячная зарплата в 2021-м выросла без малого на 20 процентов и вплотную приблизилась к 1400 рублям.

Григорий Николаевич. Фото Павла Богуша
— Денежный стимул, естественно, важный момент, — отметил директор ОАО «Боровое-2003» Григорий Николаевич. — Но он должен быть привязан к производительности труда. Возможность повышать зарплату есть, но не нужно, как говорится, производить одну овцу, при этом желая съесть две.

В хозяйстве на каждый балло-гектар сельхозугодий получено 35,2 рубля прибыли, на одного работника — по 101 тысяче рублей выручки, уровень рентабельности от общей деятельности — 42,8 процента, а это предпосылки достойного вознаграждения каждого в соответствии с вносимым вкладом в общий результат.

В прошлом году, конечно, сложились выгодные цены при продаже картофеля и рапса. Второго хлеба реализовано свыше 2215 тонн. Выросла урожайность такой рентабельной культуры, как рапс, а закупочные цены с лихвой покрыли затраты. Деньги на счету позволили продвинуться в техническом оснащении.

— Стратегия заключается в том, чтобы сделать труд на земле более производительным, чтобы меньше задействовать в разных производственных процессах людей, — рассуждает директор. — В прошлом году купили мощный зерноуборочный комбайн, надо приобрести еще один. Нам хватит трех единиц для уборки зерна. А когда-то работало девять, а то и десять комбайнов. Планируем купить широкозахватную сеялку и еще один мощный трактор МТЗ-3522. И со вспашкой, севом не будет задержек. Переоснащение машинно-тракторного парка идет из года в год, при этом люди понимают, что даже к уборке кормов можем приступать хоть завтра. Закуплены необходимые запасные части.

Внесли удобрения под озимые и создали их запас на весну, на две-три недели обеспечили себя топливом. Можем работать и без кредита, который обычно выдается под сев. В наше время это хорошая страховка от разных непредвиденных обстоятельств.

Оператор машинного доения Анна Сорока награждена нагрудным знаком отличия Минсельхозпрода «За заслугі ў сельскай гаспадарцы». ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА

За собственные средства возводим цех сухостоя и раздоя коров, до июля введем в строй.  «Боровое-2003» — хозяйство номер один в Дзержинском районе по продуктивности дойного стада: за прошлый год от каждой коровы надоили 10 716 килограммов молока и достигли стопроцентного сорта экстра при реализации сырья, ценного во всех отношениях.

При среднегодовом удое свыше 10 тонн молока от коровы все сложнее каждый год прибавлять. А у ОАО «Боровое-2003» получается. Заместитель директора Василий Апанасович выделяет четыре главных направления, на которые особое внимание: работа со стадом, прочная кормовая база, правильное составление кормосмесей и скармливание их животным, соблюдение технологического процесса доения.

Кстати, МТК «Боровое» занял второе место в Минской области по надою молока. Поздравить животноводов приезжал председатель областного комитета профсоюза работников АПК Михаил Бода, отметивший высокий профессионализм работников.

— Профсоюзному лидеру подтвердил, что такого коллектива, как у нас в хозяйстве, нет нигде! — с гордостью говорит Григорий Иванович. — Все сотрудники, будь то животноводы, механизаторы, специалисты, находят между собой общий язык и готовы выручить друг друга в любую минуту. Мы ценим кадры, создаем условия, чтобы люди работали стабильно, с удовольствием, а главное — оставались на селе. В нашем поселке хорошая инфраструктура, рядом город Дзержинск. В Боровом запланировали строительство двух домов усадебного типа, у нас для нуждающихся — многоквартирный дом, в котором пять квартир выкупит хозяйство. Только работай на совесть, живи на родной земле, а результат не заставит себя ждать!


УНП 600112662
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter