«Такого масштаба работы белорусская деревня еще не знала…»

Так считает начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич

Так считает начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич

Мне приходится много ездить по республике. Уже около тридцати лет. Писал о сельском житье-бытье в восьмидесятые и девяностые годы прошлого столетия, пишу и теперь, в ХХI веке. Перемены здесь наблюдаются разительные. Особенно в социальной сфере, на которую в былые годы, откровенно говоря, государство мало обращало внимания. 

Все силы и средства отдавались на развитие производства. Должен сказать, в хозяйствах было много хорошей по тем временам техники, а машинные дворы, дома механизаторов были просто отличные. 

После известного исторического катаклизма, случившегося в 1991 году, пришли в упадок и социалка, и производство. В «предынфарктном» состоянии фактически оказалось и «сердце» любого хозяйства – машинный двор. 

Село оживало медленно. На интенсивное его «лечение» у нашего молодого суверенного государства не хватало средств, возможностей. 

С 2000 года отмечается положительная динамика в научно-техническом потенциале всего народно-хозяйственного комплекса. Стали появляться целевые национальные программы, проекты. Над одним из них, направленном на возрождение и развитие села, ученые совместно со специалистами АПК работали достаточно долго. 

Начиная с 2005 года госпрограмма вошла в стадию реализации. Основные составляющие документа – социальное и производственное развитие села. 

— Намеченное программой выполняется успешно, хотя технические огрехи есть, — говорит начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич. — Но ведь масштаб работы такой, какого история белорусской деревни еще не знала. Средства изыскали по меркам республики космические. И все деньги до единого рубля осваиваются под строгим контролем, в первую очередь, Совета Министров. 

На реализацию мероприятий в рамках Программы возрождения и развития села в 2006 году выделено свыше 11 триллионов рублей, в том числе из бюджета — около 5 триллионов, остальные средства – это кредитные линии, деньги сельхозпредприятий, а также инвесторов. 

На 1 июля из всех источников село получило порядка 6 триллионов рублей. Это 54% от общего объема годового финансирования. 

Как осваиваются средства? Быстрыми темпами идет строительство агрогородков, которых с начала выполнения программы сдано «под ключ» 164. 

Возводится много нового жилья. За полугодие выросли свыше 4000 жилых домов. 

Нет волокиты с выделением земли под индивидуальное жилищное строительство. Предусматривается, что такие участки обязательно будут оборудованы соответствующей инфраструктурой. 

— Откликнувшись на известное постановление правительства «О мерах по выполнению задания на 2006 год по строительству жилых домов», Национальный банк Республики Беларусь решил направить на льготное кредитование этих работ несколько сотен  миллионов рублей. И они пришли на село, — говорит Анна Андриевич. 

Реализация задач социального характера включает в себя также ремонт и оснащение учебных заведений, лечебных амбулаторий, объектов культуры, торговли, питания. 

В глубинке развивается сельская коммунальная служба. А это — новые рабочие места, новые профессии, новый облик поселений. Таких структурных подразделений создано уже 39. Они нынче восстановили 13 километров тепловых сетей, отремонтировали к предстоящей зиме 34 котельные, 158 артезианских скважин, 31 километр водопроводной сети. 

Несколько сложнее обстоит пока дело с газовым обеспечением населения. В населенные пункты голубое топливо пришло почти повсеместно, но так называемая разводка по домам, прокладка труб, если нанимать коммунальщиков индивидуально, стоит дорого. В связи с этим создаются специальные кооперативы, которые газифицировали уже около 800 квартир. Особенно зарекомендовали себя эти структурные подразделения в Минской и Могилевской областях. 

93,8 % поселений обеспечены уже телефонной связью, быстрыми темпами строятся дороги,  что решает проблему транспортного обеспечения. 

В Минсельхозпроде при поддержке правительства разработана и уже не первый год осуществляется республиканская программа оптимизации машинных дворов. Фактически эти объекты создаются заново. Компактнее становятся их территории, строятся бытовки, где человек может переодеться, принять душ или  посетить бассейн, пообедать в уютной обстановке, в свободное время посмотреть телевизор. 

Те же усовершенствования и на крупных фермах и комплексах. 

Есть и отдача. Наши достижения в растениеводстве известны. Страна давно не знает дефицита хлеба, сахара, картофеля, овощей. В животноводстве одну за другой производственные высоты берут коллективы мясной и молочной отраслей. «За первое полугодие, — не без гордости говорит Анна Андриевич, — в АПК валовое сельскохозяйственное производство к соответствующему уровню прошлого года выросло на 6,9%, в животноводстве – на 13,2%. Нынче в стране ожидается высокий урожай кормовых и зерновых культур. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter