Уникальные кадры продемонстрировали детям в Белорусском государственном архиве кинофотофонодокументов

«Такое не должно повториться»

После знакомства с Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов школьники не скрывали удивление и слезы

Молодежь сегодня получает все больше уроков патриотизма, причем больше всего запоминаются те, что проходят не за партой, а в знаковых местах нашей страны. Одним из них по праву можно назвать Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов. Решение о его создании приняли в марте 1941-го, однако на деле работа началась после освобождения республики. Все архивные документы, имевшиеся в фондах в 1944—1945 годы (а их было около 10 тысяч), — это трофейные немецкие фотографии. Они умещались буквально в одном шкафу, рассказала заместитель директора учреждения Елена Гриневич. Что ж, впоследствии эти и другие документы стали вещественными доказательствами в судах над нацистами. Огромную помощь архив оказал и продолжает оказывать Генпрокуратуре, а также районной прокуратуре в расследовании геноцида белорусского народа. В то же время здесь активно работают с молодежью. Так, к недавнему столетию архивной службы Беларуси провели день открытых дверей. Корреспонденты «СГ» побывали в БГАКФФД вместе с учениками Боровского УПК ясли-сад — средняя школа Дзержинского района.


В целом на экскурсии в архиве в день открытых дверей побывали более 300 человек, интерес такая возможность вызвала огромный, отмечает архивист 1-й категории отдела использования документов и информации Мария Романова. Это ученики гимназии № 1 Дзержинска, областного аграрно-технического профессионального лицея, а также представители молодежного парламента при Дзержинском районном Совете депутатов и войсковой части № 1463. Уже на входе в архив они изучили фотовыставку «Трудный путь к Победе», создание которой приурочено к Году исторической памяти.

Среди стендов меня особенно впечатлил один — «Оккупированное детство». Не раз слушая рассказы о зверствах фашистов, работая с историческими документами, все же понимаешь: иногда одна фотография стоит тысячи слов. Это снимки оборванных ребятишек на развалинах обгорелых хат, детей партизанских отрядов, их погрузка в самолет для эвакуации на «большую землю». Мать, ведущая кормилицу-корову, с замотанными в лохмотья крохами, подростки, которые чистят сапоги наглым фашистским захватчикам… Каждый кадр — целая история.

Малыши в партизанском отряде.

— В нашем архиве много по-настоящему страшных фотографий, но мы демонстрируем их только по запросу, — делится заместитель директора. — Это фотографии казней, трупов детей и женщин, расстрелов, концентрационных лагерей… Поскольку архив изначально находился в ведении органов внутренних дел, большая часть работы заключалась в предоставлении немецких фотографий для оперативно-следственной работы, в основном связанной с расследованием военных преступлений, совершенных в Беларуси в годы Великой Отечественной вой­ны немецкими оккупационными властями и их пособникам. Специально не использовали для оформления выставки самые жуткие фото, так как и на обычной экскурсии бывает, что практически все участники плачут. Так, к примеру, было с группой пожилых женщин из Дзержинского района. Они узнавали многих соседей на фотографиях, рассказывали об их судьбах. И плакали, вспоминая холод, голод и нищету, пережитые в детстве.

Дети из агрогородка Боровое на экскурсии в архиве с удивлением рассматривали немецкий трофейный фотоаппарат с пленкой. Возможно, он принадлежал одному из офицеров, так как модель дорогая, не массового производства. Нашли его не так давно в земле.

— Практически каждое подразделение германской армии сопровождал свой фотокорреспондент, также снимали видео для кинохроники, — поясняет Елена Гриневич. — О своих злодеяниях они готовили фото- и видеоотчеты для начальства. В наши дни, когда завели уголовное дело о геноциде белорусского народа, архив передал следственным органам более 2 тысяч документов. Благодаря этому удалось найти портреты коллаборантов, доказательства участия в карательных операциях…

Заместитель директора БГАКФФД Елена Гриневич.

Мария Романова пришла работать в архив как раз на финальной стадии отбора этих документов. Говорит, что после просмотра не могла спать, особенно когда видела зверства в отношении детей.

— Запомнилась одна фотография: маленький мальчик прижимает к себе котенка, — делится она. — И к ней подпись: «Вот и вся моя семья». Его родители либо погибли, либо их угнали в Германию.

Школьники с огромным интересом рассматривали фотографии своих ровесников, например эвакуацию на большую землю детей из партизанского отряда.
 
Дети внимательно слушают, а некоторые и фиксируют все на мобильные телефоны, создавая новые документы и собственную память и историю. К примеру, шестиклассник Даниил Трифонов увлекся работой за фильмомонтажным столом. Заместитель заведующего отделом технического контроля Татьяна Аринович показала школьникам, как происходит проверка кинопленки. Они очень впечатлились, узнав, что фильм раньше занимал множество коробок с катушками. Заглянули в хранилище, где поддерживается постоянная температура не выше 15 градусов и влажность 70 процентов. Ребятам показали самую старую фотографию из фондов учреждения, которая датируется примерно 1865 годом. На ней изображены две женщины в платьях с кринолинами. В целом в архиве хранится более 282 тысяч фотодокументов.


Также дети заинтересовались старинной техникой и носителями информации. Они сразу узнали в альбоме фотографии пионера-героя Марата Казея и его сестры. В партизанских походах Ариадна Казей отморозила ноги — потребовалась ампутация. Несмотря на это, после войны она стала учителем. Оказалось, школьники хорошо знакомы с их историей благодаря военно-патриотической экскурсии в Станьково. Однако фотографии рассматривали долго. Забросали вопросами и ведущего архивиста отдела оцифровывания документов Дмитрия Курневича. На наших глазах звук с пластинки военных лет превращался в цифровую дорожку на экране компьютера. После прогулки по архиву мы перешли в кинозал.

— Особенно меня впечатлил просмотр документальных фильмов «Слезы Хатыни» и «Биография моей республики», — поделилась эмоциями шестиклассница Екатерина Павловская. — Это настоящий ужас. Такое не должно повториться!


Согласна с тем, что подобные экскурсии очень важны для молодежи, и учитель иностранного языка Татьяна Рубис:

— К каждому государственному празднику проводим в школе патриотические мероприятия. В частности, к 17 сентября — автопробег и митинг возле памятника павшим землякам, — поделилась она. — Сегодня не могла оторваться от старых фотографий родного Дзержинска. Мы должны помнить ужасы вой­ны, ведь тогда действительно происходил геноцид, за людей нас не считали. Ставили ниже животных. Страшные кадры документальных фильмов, горящие дома, бегущие люди…


Между прочим, один из показанных школьникам фильмов создан их ровесниками в России, пояснила заместитель директора учреждения. Он стал победителем Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Без срока давности. Непокоренные». И как же хочется, чтобы эти дети, весело гомонящие и снимающие на мобильные телефоны экскурсию, продолжали жить под мирным небом Беларуси.


yasko@sb.by

Фото Дарьи ТИТОВОЙ и из архива БГАКФФД.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter