Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Февраль в моей голове». История 6 – «Такое искреннее молчание»

Такое искреннее молчание

Зазвонил будильник. Одеяло и теплая кровать не отпускают. Но вы все-таки вырываетесь из этого «логова счастья». Умываетесь, завтракаете, одеваетесь и снова разочаровываетесь, что поглощает рутина. Нужно идти в школу, университет, на работу… Наверняка даже знаете точное время отправления транспорта с вашей остановки. Появляется ощущение, что жизнь имеет расписание.


А ведь тот автобус, который уезжает в 7.42, или троллейбус в 7.48 – просто техника, на которой вы чаще всего добираетесь на работу, да и не только вы. Не стоит, пробив талон, садиться за телефон и надевать наушники. Дайте простора любопытству.

Посмотрите на эмоции рядом сидящей блондинки. Она улыбается? Улыбнитесь в ответ! Плачет? Все равно улыбнитесь. А теперь взгляните на дедушку, в его глубокие голубые глаза. Или на парня с огромным букетом красных роз. На девочку, крепко держащую поручень, будто это рука любимой мамы.

Завтра, когда будете ехать, невольно заметите, что рядом все те же люди. Только сейчас блондинка взахлеб смеется, глаза дедушки наливаются слезами, напоминая цвет бушующего моря, а парень уже без цветов, он спит, наклонив голову к окну… А девочка почему-то не зашла на своей остановке.

Начинаешь переживать, думать, накручивать себя. Вроде бы эти люди очень близкие, но подойти и спросить о самочувствии, дать совет нельзя, ведь они незнакомцы. Тонкая грань.

Тяжело чувствовать человека по запаху, движениям, одежде, эмоциям, но не знать ни манеры поведения, ни ценности, ни тембра голоса. Хотя, так, может, и легче. Да и стоит лишь нарушить грань «близких незнакомцев», заговорив о чем-то, теряется необычность, изюминка такого общения.

Молчать – не значит скрывать. Молчать – не обидеться. Молчать – не презирать. Молчание – безумно высокое. Молчание – это искренность.

Полина БЕРТОШ, студентка 1-го курса
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter