Такое имя дают на счастье

Анастасия, а если проще — Настя, — самая старшая ученица седьмого класса. В октябре прошлого года ей исполнилось 15 летНастя вовсе не второгодница. Так сложились обстоятельства, что мама поздно отдала ребенка в школу. Из-за своего образа жизни она “забыла” это сделать.

Сегодня посещение школьных занятий контролируют педагоги минского детского дома № 8, где живет Настя уже шесть лет. Они очень довольны успехами своей воспитанницы. Заставлять девочку учиться не надо. Она сама охотно садится за учебники, а домой приносит только хорошие отметки. Любит биологию и английский язык. Но своим коньком считает информатику. Не все мальчишки разбираются в сложных компьютерных технологиях. А Настя не только отлично понимает объяснения учителя, но и помогает своим одноклассникам.
Выручает Настя класс и на русской литературе, когда нужно прочитать длинный отрывок из текста. Никто из одноклассников не сравнится с Настей по скорости чтения. Чтение — ее хобби. В библиотеке детского дома осталось мало книг, которые еще не побывали в руках любознательной читательницы.
Анастасия очень гордится тем, что живет в Беларуси. Именно поэтому она принимала участие в конкурсе патриотической песни, который проходил в этом году. Девочка исполнила песню “Беларусь моя”. И хоть она не заняла призового места, на память остались книга о Беларуси, футболка, кепка, игрушки, диплом и аплодисменты благодарной публики.
Надо ли говорить, что ни одно мероприятие не обходится без участия этой талантливой и трудолюбивой девочки? Вместе с лучшей подругой Дианой Анисечковой, которая живет здесь же, они придумывают музыкальные номера, сценки, танцы. Выручают девочки друг друга не только на сцене. Настя призналась, что ее слабое место — геометрия. Но на помощь приходит верная подруга Диана. В свою очередь Настя поможет подруге перевести на английский язык текст и объяснит, из чего состоит растение.
Несмотря на большое количество увлечений, Настя еще не определилась с будущей профессией. Сначала хотела поступать в музучилище, затем “передумала” на парикмахера. Сегодня остановила свой выбор на профессии кондитера. В детский дом приносили брошюры о профессиях, и Насте больше всего понравилась именно эта. Здесь нужна хорошая память и отличный вкус. Все это у Насти, как она говорит, имеется. И, конечно, хочется быть поближе к сладкому. Кто из детей откажется дегустировать пирожные и тортики?
Если в профессиональном плане Настя пока находится на распутье, то какой будет ее семья в будущем, она знает точно. Как и многие девочки, она мечтает о собственном теплом и уютном доме, о дружной семье. У нее будет хороший муж и двое детей — мальчик и девочка. Мальчика назовет Мишей — в честь друга детства, а девочку Светой. Так зовут Настину маму...

Если вы хотите принять участие в судьбе девочки, звоните директору детского дома Николаю Владимировичу Жигамонту по телефону (017) 272-70-88

Совместный проект «Народной газеты» и Белорусского союза женщин читайте в приложении «СЕМЬЯ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter