Госстандарт в 2022 году запретил ввоз и обращение более чем 1,3 тысячи наименований опасной продукции

Таким не место на полке

Надзорная деятельность Госстандарта направлена на то, чтобы на внутреннем рынке Беларуси продавались безопасные и качественные товары, а их характеристики соответствовали заявленным. Но периодически специалисты ведомства выявляют противоположные случаи. Так, в результате проверок, проведенных инспекциями Госстандарта, под запрет ввоза и обращения в стране попало 1381 наименование опасной продукции. Кстати, в 2021-м список был несколько больше и состоял из 1652 позиций. 


— Также было прекращено действие одной тысячи документов о подтверждении соответствия нормам Таможенного союза, которые сопровождали не соответствующую требованиям продукцию (годом ранее — 1047 документов), — рассказали в пресс-службе ведомства. 

Если в 2021 году лидерами по нарушениям были продукты питания, то в 2022-м они опустились на второе место — на долю выявленного опасного продовольствия приходится четверть, или 350 наименований от общего количества. На первом месте оказалась электротехническая продукция: 468 наименований запрещено к ввозу и обращению на территории Беларуси, что составляет 34 процента от общего количества выявленной опасной продукции. Еще 15 процентов (207 позиций) пришлось на долю товаров для детей и подростков, 11 процентов (156) составили игрушки, 6 процентов (80 наименований) — изделия легкой промышленности, 3,4 процента (47 наименований) — средства индивидуальной защиты. В числе часто запрещаемых также отмечены моющие синтетические средства (1,5 процента, или 21 наименование), специальные жидкости и мебель (по 1,2 процента, или 17 наименований), компоненты транспортных средств (1,1 процента, или 15 наименований). 

Примечательно, что в 2022 году после устранения выявленных несоответствий Госстандартом были разрешены ввоз и обращение в стране 72 наименований продукции. Это конкретные модели, например, встраиваемых и светодиодных светильников, стиральных порошков и гелей, в том числе для детского белья, макаронных изделий быстрого приготовления, кондитерской продукции и др. 

Кстати, в основном нарушение выявляют инспекции Госстандарта во время проверок и мониторингов. Хотя обращения о предполагаемых нарушениях по безопасности и качеству поступают и от потребителей. Такая информация тщательно и всесторонне проверяется инспекторами. Кстати, вся выявленная опасная продукция заносится в специальный реестр, размещенный на сайте ведомства. Кроме того, такая информация с фото и пояснениями о нарушениях публикуется и в телеграм-канале «Безопасность и качество». 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter