Таким его знают мозыряне 16 лет с родным коллективом

Василия Никифоровича Баранова в Мозыре знают многие. Удивляться здесь нечему: вся его жизнь, а точнее, работа на виду у горожан. 80 процентов работ по благоустройству, многие строительные объекты сделаны силами управления механизации и транспорта № 156, которым он руководит вот уже более 16 лет.

Организация считается одной из лучших в городе. Неоднократно выходила победителем городского соревнования, а Василий Никифорович уже третий созыв избирается депутатом городского Совета депутатов.
Более 30 лет своей жизни отдал этот доброжелательный, отзывчивый человек одной из ведущих отраслей народного хозяйства.  Трудовой путь начинал водителем. В молодости по контракту работал в одной из южноафриканских стран. Там, вдали от Родины, впервые ощутил, насколько дорого знакомое с детства Полесье, синеокая Беларусь. А возвратившись, прошел многие ступени производственной лестницы, стал руководителем. Своим отношением к труду, людям снискал уважение и признательность горожан.
В нелегкой ситуации оказалось управление после распада Союза. Заказов на выполнение работ не хватало. Кое-кто начинал подыскивать работу на стороне. Казалось, распад коллектива предрешен. Тогда Василий Никифорович обратился за помощью к руководству нефтепровода «Дружба»: просил дать заказ на выполнение строительных работ. Надо отдать должное транспортировщикам нефти: они с пониманием отнеслись к просьбе. Были заключены договоры на строительство жилья, производственных объектов. Так у организации появились деньги. Вначале только на зарплату. Но и это было победой.
Теперь обо всем пережитом Василий Никифорович вспоминает с улыбкой: дескать, что было, то было. А от того времени прежним у организации осталось лишь название — управление механизации и транспорта (сокращенно УМиТ № 156). Его не стали менять, хотя функции управления значительно расширились. Теперь здесь занимаются не только строительными механизмами и транспортом, но и выполняют все без исключения строительные работы. Штат расширили почти до полутысячи человек, пополнив его самыми разными специалистами. В итоге из небольшого, мало заметного предприятия коллектив превратился в мощную строительную организацию, способную выполнять заказы самой различной сложности.
Здесь вспоминают, как вместе с польскими строителями участвовали в сооружении резервуаров для хранения нефти. Каково же было удивление поляков, когда те увидели, что мозыряне справились со своим объемом работ раньше их, выполнив заказ с отличным качеством.
Сколько было построено за эти годы! Для сельчан и сейчас ежегодно продолжают сдавать под ключ до 30 домов усадебного типа. На счету УМиТ-156 — строительство дорог в Национальном парке «Припятский», которое они осуществляли по заданию Управления делами Президента Республики Беларусь, возведение грузового терминала на пункте пропуска «Новая Рудня». Когда горисполком взял шефство над одним из хозяйств в Наровлянском районе, то и здесь управление не осталось в стороне. Сейчас коллектив помогает администрации Речицкого района готовиться к предстоящим «Дажынкам-2007».
Скоро в Мозыре на полную мощь заработает горно-лыжный оздоровительный комплекс. Объект уникальный и сложный. На Гомельщине такого больше нет. Когда решали, кому доверить строительство, выбор пал на УМиТ-156.
— Уверен, что справитесь, — сказал тогда председатель горисполкома Валентин Борисенко.
Первая очередь комплекса уже завершена. Оборудован 260-метровый лыжный спуск, установлены подъемники, сделаны ограждения на двух теннисных кортах, оформляется хоккейная площадка, построено мини-футбольное поле. Территорию комплекса украсят четыре гостевых домика, ресторан, гостиница, кафе, зал для игры в бильярд, современные аттракционы, саночная дорога, детские игровые площадки, автостоянка... Соединить воедино всю эту инфраструктуру непросто даже очень опытным строительным фирмам. УМиТ-156 справляется со всем без посторонней помощи.
Успешно решать самые сложные задачи строителям позволяет солидная производственная база. За 16 лет ничего не растрачено. Зато приобрели 138 различных механизмов — все под рукой, ни у кого ничего не надо просить.
— Других выручаем, — говорит Василий Никифорович.
С теплотой и уважением отзывается о руководителе председатель горисполкома Валентин Борисенко. «Мэр» отмечает несомненные заслуги Василия Никифоровича и возглавляемого им коллектива в осуществлении программы развития городского хозяйства.
У нас, говорит Василий Никифорович, нет плохих работников. Практически, как мы узнали, нет и текучести кадров. Люди здесь дорожат своей работой. У них хорошая зарплата, решаются социальные вопросы. К примеру, в числе немногих городских предприятий управление механизации и транспорта имеет свою столовую. Даже когда строители трудятся на выезде, обеды им доставляются прямо к месту работы. Администрация заботится об оздоровлении работников, помогает им при строительстве жилья, решении других социальных вопросов. Поэтому и трудятся люди с полной отдачей.
Василий Никифорович отличный семьянин, добропорядочный человек. Таким его знают в Мозыре на протяжении уже многих лет.
Однажды, признается Василий Баранов, вполне приличные люди предложили ему «подумать о себе»: заняться предпринимательством или создать другое собственное дело. Продумав, он ответил:
— Не по мне это. Лучше уж останусь тем, кем был все эти годы и кем знают меня мозыряне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter