Первыми в стране первую тысячу тонн зерна намолотили Валерий и Татьяна Кухта

Таких попробуй догони

БРЕСТЧИНА

ТАКУЮ планку семейный экипаж из отделения Рясна ОАО «Беловежский» Каменецкого района на отечественном комбайне  КЗС-1624 взяли  утром 22 июля, а уже к обеду, когда прямо в поле их приехал поздравить председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, добавили к этому результату еще 50 тонн. Первыми тысячниками Валерий и Татьяна стали не только на Брестчине, но и в стране. Такой прекрасный результат они демонстрируют не первый сезон. Минувшим летом тоже первыми в регионе разменяли тысячную тонну и принимали теплые поздравления от руководителя области. 

Фото Станислава ГРИЦУКА

— Я работал на разных комбайнах, —  говорит Валерий, который убирает хлеб уже 27-й сезон. — На «Доне», «Лиде», потом на «Полесье» разных модификаций. Нынешняя машина самая производительная, мне очень нравится. Здесь много электроники, в кабине достаточно пространства, хорошая герметичность, кондиционер. Не сравнить с той техникой, которая была когда-то. Впрочем, на ней тоже ставили рекорды. Уже несколько лет подряд в помощниках у опытного механизатора его супруга Татьяна Семеновна. Она трудится в школе, но летом берет отпуск и отправляется на комбайн к мужу. Со сложной техникой освоилась, хотя основная нагрузка, понятное дело, ложится на плечи старшего комбайнера. А общая семейная забота заключается в том, чтобы в поле не остался ни один колосок. 

От лидеров стараются не отставать и другие экипажи «Беловежского». Тандем Виктора Романюка, например, на «Лексионе-560»  уже намолотил вместе с рапсом тысячу тонн. Результат Сергея Митчика на таком же комбайне — 860 тонн. 

Всего на жатве в хозяйстве задействовано более 30 комбайнов. Благодаря высокой урожайности обычно почти все экипажи становятся тысячниками, некоторые намолачивают по 2 тысячи тонн и больше. Нынешний сезон обещает быть не столь щедрым. С каждого гектара в среднем получают по 45 центнеров зерна. Поэтому главная задача – выхватить зерно, а славой, как говорится, сочтемся после. 

В ОАО «Остромечево» Брестского района первые тысячники появились на перевозке зерна: Александр Быстров на МАЗе доставил 1283 тонны, его коллега Александр Ашейчик — 1180 тонн. Жатва в хозяйстве постепенно подходит к завершению. На вчерашнее утро из 3960 гектаров неубранной оставалась пятая часть. Едва рассвело, комбайнеры были готовы выйти в поле. Но снова зарядил дождь — работу пришлось приостановить. 

— Если бы такие дожди проходили, когда наливался колос, мы имели бы отменный урожай, — констатирует директор Олег Бурак. — А так получаем около 40 центнеров на круг. На участках, где влага во время засухи удержалась, намолоты значительно выше. 

В соседнем СПК  «Чернавчицы» жатву уже завершили, убрав 1955 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Урожайность гораздо ниже, чем в прошлые годы, — 26,7 центнера, хотя технологию, сроки сева соблюдали безукоризненно. В непогоду, которая пришлась на разгар уборки, мобилизовали все ресурсы. Компенсировать недобор зерна рассчитывают за счет кукурузы, виды на урожай которой после дождей неплохие. 

Вот-вот закончится страда в ОАО «Оранчицкая птицефабрика» Пружанского, УП «Молодово-Агро» Ивановского, ОАО «Агро-сад «Рассвет» Брестского районов и в других сельхозпредприятиях Брестчины. С улучшением погоды темпы выросли в разы. По состоянию на 23 июля, в Брестском районе обмолотили две трети из 17,7 тысячи гектаров. Урожайность — 32,7 центнера на круг против 39 центнеров в прошлом году. В лидерах по темпам Березовский и Пружанский районы, где убрано по 60 процентов зерновых и зернобобовых. 

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Кулак рассказал, что урожайность по ходу уборки в области растет. Сейчас она достигла 29 центнеров с гектара. Когда начинали страду, была на уровне 27,5 центнера. На вчерашний день обмолочено 44,3 процента площадей, получено 423,5 тысячи тонн зерна. За смену в хозяйствах прибавляют по 5,6—5,8 процента.

Когда верстался номер, стало известно, что первыми в Минской области намолотили по тысяче тонн зерна комбайнеры Александр и Владимир АНТИПЦЕВЫ и Михаил и Андрей ФОНДЮХИНЫ из госпредприятия «Совхоз «Рачковичи» Слуцкого района. 

Александр КУРЕЦ, «СГ» 

kurets@sb.by 

МИНЩИНА

Рассчитать силы на два фронта

ГЛАВНЫЙ агроном ОАО «Агро-оберег» Пуховичского района Раиса Есимчик больше 30 лет работает на земле, но даже в ее богатой практике раньше не встречалось, чтобы часть ячменей стояла зеленой, а другая — полностью созревшей. Раиса Дмитриевна прикидывает, как будут убирать такие участки.

— ПОБЕГИ, образовавшиеся позднее, после дождей пошли в рост, но когда они вызреют? Сейчас убираем озимую пшеницу, и если нелучшие поля дают по 40 центнеров с гектара, то, конечно, урожайность будет выше. Девять комбайнов позволяют быстро убрать все 2660 гектаров. Трудность в том, что параллельно надо заготавливать корма. Техники-то хватает, а вот квалифицированных механизаторов на два фронта недостает. Отдельно нужны люди на косилки или комбайны, измельчители, прессы, отвозку. Нам надо заложить соответственно 13900 и 15600 тонн сенажа и силоса. С первого укоса почти полностью обеспечили себя сеном, сенажом больше чем наполовину. Еще надо убрать 100 гектаров семенников многолетних трав.

В Пуховичском районе шесть хозяйств начали уборку. Недобор зерна, по предварительным подсчетам, составит 20 процентов, сообщил начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ковалев:

— Все сельхозземли у нас разделены на две зоны. На тех, что граничат со Стародорожским и Осиповичским районами, и балл плодородия не превышает 22, виды на урожай никакие. А хозяйства, расположенные ближе к Минску, смогут рассчитывать на неплохой намолот. Техника подготовлена: чуть подсохнут поля, обветрятся после дождя, комбайны сразу становятся в загонки. Параллельно ведем заготовку кормов. Первый укос трав убрали одними из первых в области. Имеем 9,1 кормовых единиц на условную голову.

Хозяйства выращивают собственные семена – всего предстоит убрать 658 гектаров злаковых и 690 гектаров бобовых. Поэтому есть возможность каждый год обновлять культурные сенокосы. К примеру, такая культура, как кострец, семена которой можно купить только в России, возделывается в 10 хозяйствах – всего на 182 гектарах. Он отлично растет на супесчаных и суглинистых поймах, плодородных почвах суходолов и на торфяниках, быстро отрастает и в течение всего теплого сезона образует новые побеги. Четыре сельхозпредприятия выращивают семена фестулолиума, райграса пастбищного, одно – овсяницы луговой, все — тимофеевки и клеверов. Сергей Леонидович не скрывает, что луговодство жестко контролируется:

— Но в хозяйствах и сами понимают, что свежие травы приносят больше выгоды в виде растущих надоев и привесов, удешевляют кормовую единицу. Радует, что молодые руководители не относятся к важной отрасли по остаточному принципу. Кто занимается травами, имеют полутора-двухгодичный запас кормов. Проведена значительная работа по совершенствованию их видового состава на пашне и лугопастбищных угодьях для повышения белковой ценности. 

В Минской области скошено 63 процента трав второго укоса, заготовлено кормов 31,2 процента к плану, сенажа — 58,3. Жатву сдерживает погода, и хлеборобы не могут набрать темпы – в день убирают чуть более одного процента площадей. 

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

klimovich@sb.by

ГРОДНЕНЩИНА

ПОЛНЫМ ходом идет уборка зерновых в СПК имени Деньщикова Гродненского района. На жатве задействовано 17 комбайнов. Несмотря на сложные погодные условия, механизаторы обмолотили зерновые на 730 гектарах. Получено примерно 3,9 тысячи тонн зерна при средней урожайности 50 центнеров с гектара.

Механизатор СПК имени Деньщикова Николай ПРИГОДИЧ
Фото БЕЛТА

ГОМЕЛЬЩИНА

Погода в поле не пустила

ОЖИДАЛОСЬ, что плодотворная работа в выходные позволит Гомельской области уже в понедельник иметь первый экипаж комбайнеров-тысячников. Однако дожди застопорили жатву в 17 районах. И хоть хлеборобы пытались прорваться в поле сквозь дожди, продвинуться не получилось.

В ВЕТКОВСКОМ районе в числе первых приступили к уборке зерновых в УСП «Искра-Ветка». Даже в выходные, когда в природе наступало временное просветление и колос хоть немного подсушивало, комбайнеры выходили в поле, используя каждую погожую минуту.

Здесь уже скошено и обмолочено 12 процентов площадей, намолочено 650 тонн зерна при самой высокой на данный момент урожайности в районе — 30,3 центнера на круг.

В понедельник уже все хозяйства включились в жатву, опять же используя паузы между сменившими солнцепек ежедневными дождями. В итоге на Ветковщине из плановых 11758 гектаров зерновых убрано 4,4 процента. Валовой намолот составил 1461 тонну при средней урожайности 28,1 центнера с гектара.

Урожайность пока оставляет желать лучшего, но хлеборобы оптимизма не теряют: когда комбайны перейдут на посевы, которые пострадали от засухи в меньшей степени, она вырастет.

В райсельхозпроде отмечают, что в нынешней ситуации судьбу урожая могут определить только люди — те, кто своевременно позаботится о запасе горючего, накануне вовремя заметит и устранит неисправность в зерноуборочной машине, выйдет в поле и будет работать без перекуров.

В соседнем Гомельском районе выходные были еще те: чуть распогодится, кажется, что вот-вот можно будет в поле — и вдруг шквал дождя. И тем не менее в ОАО Гомельская птицефабрика медленно, но верно приближаются к экватору. Более 20 процентов площадей скошено в ОАО «Знамя Родины». В целом по району валовой сбор зерна составляет 4790 тонн. Лидеры — «Знамя Родины», Гомельская птицефабрика, агрокомбинат «Южный». Средняя урожайность составляет 21,4 центнера с гектара. 

Общая площадь зерновых и зернобобовых в УСП «СлавМол» 3428 гектаров. На полях работают 13 экипажей комбайнов, которые на пути к большому хлебу прошли уже 242 гектара, а это 7 процентов от плана. Директор хозяйства Александр Малец говорит, что сегодня главное — максимально быстро убрать зерновые и переработать урожай на зернотоках. И добавляет:

— Хорошо работают экипажи Михаила Москалева и Андрея Прохоренко, Леонида Громыко и Игоря Алампиева, Игоря Ермолицкого и Вадима Самкова, Сергея Чуешова и Евгения Политова, хотя назвал бы всех комбайнеров. Отвозку зерна от комбайнов на тракторе МТЗ-2022 оперативно осуществляет Константин Шинкаренко. Собранный урожай без задержек завозят на переработку водители Александр Пархоменко, Владимир Мельников и Александр Стрельченко. Александр Григорьевич рассказал, что сразу же за комбайнами на этих полях пресс-подборщиком ведется уборка соломы, затем пускают дискатор. Таким образом, уже готовится почва под сев озимого рапса. И так практически в каждом хозяйстве области.

В облсельхозпроде отметили, что в выходные из-за дождей уборка зерновых была приостановлена почти во всех районах области. Удалось на несколько часов вывезти комбайны в поле в Ветковском, Житковичском, Лельчицком и Петриковском районах. По состоянию на 23 июля, в юго-восточном регионе убрано 13,4 процента площадей, намолочено более 92 тысяч тонн зерна при средней урожайности 21 центнер с гектара. 

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter