«Люди идут к тебе в гости, открывай!»: возбуждено уголовное дело о хулиганстве

Таких «гостей» нам не надо…

Угрозы из телеграм-каналов стали реальностью. Следственный комитет сообщил: в Лиде неизвестные разбили окно в квартире 52-летней горожанки. На месте были найдены камни, записки с оскорблениями. Произошло это 17 ноября около десяти часов вечера. 

Женщина пояснила: у нее на окне — Государственный флаг Беларуси. Именно это, по ее мнению, стало причиной агрессии. Исследуя информацию в местных деструктивных телеграм-каналах, правоохранители нашли фото того самого окна с флагом. А незадолго до происшествия на том же канале была опубликована фотография, где три человека держат бело-красно-белое полотно с подписью: «Люди идут к тебе в гости, открывай!»

По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. По изъятым объектам назначены экспертизы. Тех, кто разбил стекло, обязательно найдут. Как мы уже успели убедиться, это дело времени. Судя по последним событиям, времени непродолжительного.

Не стеснялся в выражениях и автор мерзких строк — 40-летний житель Островецкого района. Сейчас, уверяет, раскаивается. Он крайне резко высказывался в одном из пабликов соцсети еще в августе. Прятался под ником Сергей Жуковский. По информации милиции, говорил о готовности избивать правоохранителей и проливать их кровь. 

Радикала заметили сотрудники управления собственной безопасности МВД, автора сообщения задержали. Как обычно, оправдывался: мол, просто начитался телеграм-каналов. Вину признал, перед милиционерами извинился. Возбуждено уголовное дело. 

В Жлобине установлены двое участников августовских уличных беспорядков. 

Оба фигуранта являются активными членами праворадикальной фанатской группировки. Задержание проводили сотрудники областного управления ГУБОПиК МВД при силовой поддержке ОМОНа.

Оба праворадикала из Жлобина, одному 19 лет, второму 24 года. Как стало известно правоохранительным органам, в августе возле центральной городской площади именно эти молодчики бросали камни и тротуарную плитку в милиционеров и служебный транспорт. Накануне протестуны договорились, что в случае задержания будут отрицать свое участие в акциях. Однако один из них решил рассказать правду, заявил, что раскаивается. Следователи признали задержанных подозреваемыми по ранее возбужденному уголовному делу. 

Еще один деятель в ночь с 10 на 11 августа, пытаясь скрыться после протестов в Жлобине, отказался предъявить документы милиционеру и выйти из автомобиля. Резко начал движение задним ходом, протянув сотрудника машиной несколько метров. Милиционер получил травмы. Расследование по делу завершено.

К трем годам лишения свободы приговорен могилевчанин за применение насилия в отношении сотрудника милиции, когда тот исполнял служебные обязанности. Инцидент произошел вечером 10 августа. Сотрудники были в спецэкипировке, разъясняли собравшимся противоправность их действий. Но в какой-то момент 47-летний фигурант напал на участкового инспектора. В общем, отбывать установленный судом срок нападавший будет в исправительной колонии в условиях общего режима.

…Оперативники уголовного розыска задержали 28-летнего жителя Слуцка. Он признался, что является активным участником уличных беспорядков. В конце сентября после очередного митинга приметил на парковке чужую машину и решил ехать на ней домой. И это не единственный такой случай в его биографии. Автомобили, говорит, нужны были ему для личного пользования. 
МВД отмечает всплеск посягательств на железнодорожные объекты. От действий злоумышленников страдают пассажиры, автомобилисты, нарушается график движения грузовых составов.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter