Сироты имеют право на социальное жилье, если не могут вселиться в родительский дом

Таких долгов быть не должно

О том, как социальные сироты по достижении совершеннолетия порой вынуждены расплачиваться по родительским долгам, «СБ» рассказала в публикации «Родительский долг в наследство» (номер за 14 марта). 19–летняя минчанка Александра солидарно с братом Николаем должна выплатить государству почти 11,5 тысячи рублей за коммунальные услуги в материнской квартире. Долг накопился за 6 лет, пока Александра и Николай воспитывались в детском доме семейного типа. Их мама работала, но 70% из ее зарплаты уборщицы в ЖЭСе высчитывались на возмещение затрат государства по Декрету № 18, а остальное пропивалось. Кроме того, проживать в родительской квартире ребятам невозможно: родная тетка окончательно превратила ее в грязную лачугу с пьяными вечеринками. Александра пыталась встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме Московского района, но ей отказали, мотивировав тем, что метража на всех зарегистрированных в квартире достаточно... Эксперты тогда прокомментировали ситуацию так: если раньше нерадивых родителей выселяли, а их метры до возвращения детей сдавали в аренду, то с появлением в законодательстве понятия «арендное жилье» избежать накопления долгов за коммунальные услуги в квартирах обязанных лиц стало невозможно.


На публикацию откликнулась заместитель министра образования Раиса Сидоренко, которая уверена: в законодательстве достаточно рычагов, чтобы у сирот, вернувшихся в родительский дом, подобных проблем не возникало:

— Факт вселения лица из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилое помещение, проживание в котором невозможно (затруднено), и неоказание помощи в разрешении ситуации свидетельствуют об отсутствии должного взаимодействия государственных органов и организаций, в том числе учреждений образования на местах... Статьей 149 Жилищного кодекса предусмотрено, что в течение двух месяцев после приобретения детьми–сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, дееспособности в полном объеме либо по их желанию после прекращения обучения в учреждениях профессионально–технического, среднего специального и высшего образования, по окончании срочной военной службы местный исполнительный и распорядительный орган, иной государственный орган, другая государственная организация, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся соответствующие жилые помещения, обязаны предоставить им ранее занимаемое жилое помещение, соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям.

Если же вселение невозможно и это установлено местным исполнительным и распорядительным органом, то предоставляется жилое помещение социального пользования в сроки и порядке, определенных законом. Раиса Сидоренко обращает внимание: Александра имела право обратиться в администрацию района, где находится закрепленное жилье, с соответствующим заявлением. И тогда комиссионное рассмотрение вопроса позволило бы предусмотреть порядок списания (уменьшения) задолженности, оказать девушке содействие и своевременную помощь. Министерство образования направило письмо в адрес облисполкомов и Минского горисполкома о необходимости своевременной и полной координации вопросов защиты жилищных прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также сопровождения их после интерната.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter