Такие вот «свадьбы»

В Минске участились случаи нападения бездомных собак на людей

В  столице  участились  случаи  нападения  бездомных  собак  на  людей

Не так давно бродячие шарики отправили на больничную койку 5-й городской клиники двоих взрослых людей. И вот опять двадцать пять: вчера на улице Скрипникова дворняга искусала 12-летнего мальчика. Ребенок сейчас находится под наблюдением медиков…

— Март—апрель в нашей работе самое тяжелое время. Именно в этот период у собак начинается «сезон свадеб»: они сбиваются в стаи и становятся  крайне агрессивны, — рассказывает «Р» Елена Головатая, начальник участка № 1 ГП «Фауна города». – Заявки по отлову бродячих собак поступают из ЖЭСов и ЖРЭО столицы каждый день. Утром заняты все 6 наших экипажей. Только за эту неделю отловили во дворах и на улицах 75 животных (для сравнения: с начала года – 626). Кроме того, в срочном порядке выезжаем на сообщения о покусах, которые принимает «горячая линия». Апрель только-только  начался, а у нас уже 3 таких случая (в марте их было 4). Как правило, на прохожих нападают стаи бродячих дворняжек. Ни ротвейлеров, ни питбулей среди четвероногих агрессоров нет.

Кружит голову запах весны и домашним питомцам. За март в городскую ветстанцию обратились с жалобами на укусы 123 минчанина (с начала года – 313). Вопрос один: «Что с моей собакой?»

По просьбе владельцев «провинившихся» псов наблюдают в изоляторе на улице Минина, 4 не более 10 дней. Затем возвращают хозяевам либо перевозят в приемник «Фауны города» на Гурского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter