Такие важные мелочи

В стране существенно упростились условия ведения бизнеса, и это радует. Во всяком случае, я наивно ожидала, что за счет новых самозанятых вот–вот возрастет конкуренция, повысится качество, а следовательно, упадут цены на ремонт квартир и бытовой техники, изготовление мебели и одежды по эскизам заказчиков.

Увы, мои надежды, не исключено, окажутся напрасными. Сегодня появилось множество консультантов и менторов для новоявленных бизнесменов. И как вы думаете, чему они обучают? Оказывается, по их мнению, одна из первых заповедей успешного делового человека — не размениваться по мелочам, «отсекать, отрезать» мелких клиентов, делать ставку только на крупные заказы.

Подобные рекомендации я видела неоднократно по телевизору, читала в интернете. Сначала не обращала на них внимания, но недавно столкнулась с такой философией лично. В нашей микроволновке прогорела слюдяная пластина. Позвонила я мастеру, а он приходить менять отказался, дескать, невыгодно, и посоветовал... купить новую СВЧ–печь.

Соседка с таким же успехом пыталась починить крыльцо на даче. Браться за работу все отказывались, говорили, нерентабельно. Хорошо мужичок из соседней деревни сжалился, да и то потому, что не хватало на выпивку. Он, конечно, не специалист, не предприниматель, сделал, как умел, но хозяйка и за это благодарна.

Брату отказались делать табличку на калитку из объемных букв, так как владельцы этого бизнеса переключились на производство свадебных декораций, что значительно выгоднее.

Конечно, коммерсантам нужно зарабатывать, кормить семьи, никто не спорит. Но думаю, не стоит малому бизнесу обижать «маленьких» клиентов. Во–первых, к окружающим надо относиться по–человечески, входить в их положение. А во–вторых, весьма вероятно, что человек, которому качественно оказали мелкую услугу, завтра закажет что–то значимое, дорогое или порекомендует угодившего ему бизнесмена крупному выгодному заказчику.

Светлана ФЕДОРЧЕНКО.

Могилев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter