В Могилевской области планируют растиражировать опыт строительства быстровозводимых ферм

Такие сараи нужны самому «Агросервису»

Новые постройки для выращивания телок в белыничском ОАО «Агросервис» с виду примитивные: дощатые стены гораздо ниже железобетонных аналогов на молочно-товарном комплексе по соседству. Пять их, стоящих в ряд, — это полный цикл выращивания будущего дойного стада. Ранее такие же сараи по выращиванию молодняка крупного рогатого скота хозспособом построены в СПК «Колхоз «Родина». «Легкие» фермы дешевле кирпичных аналогов в разы, а эффективность производства та же, утверждают специалисты.



Профилактории для телят (от рождения до 3 месяцев), затем телятник для содержания животных до 6 месяцев, следующий — свыше полугода и последний — для телок случного возраста. Будущее дойное стадо собрано в одном месте, разбито на возрастные группы, что значительно упрощает уход и соблюдение технологий, чтобы молодняк рос здоровым и быстро набирал вес.

За сотней самых маленьких телят в профилактории присматривают две телятницы. Лидия Козлова говорит, что они с напарницей вполне справляются с этим «детским садом»:

— В хозяйстве сейчас нет проблем ни с кормами, ни с соломой. Наше дело — вовремя накормить, напоить, поменять подстилку. Привесы получаем под килограмм — не то что раньше. Отсюда и зарплата — у кого-то 700 рублей, у кого-то 1000. А раньше в разы ниже была. За каждого теленка переживаем, стараемся вовремя заметить, что аппетит пропал, и сообщить ветеринару. Ведь от этого напрямую зависит наша зарплата.

Сегодня вопрос, как сохранить молодняк и не допустить непроизводственное выбытие скота, актуален для всей области. В «Агросервисе» он стоял особенно остро. Причину не скрывают — бесхозяйственность, игнорирование технологических требований. Нынешний директор Виктор Кривонос, возглавивший предприятие в мае этого года, неохотно рассказывает, в каком состоянии ему достались фермы: занавоженность, мизерные привесы, падеж:

— Везде должна соблюдаться технология. А каких привесов можно было ждать, когда телята содержались где попало, никакой сортировки. Нашему хозяйству нужны ветеринар и зоотехник. Первому гарантируем зарплату 1500 рублей, служебную машину и жилье. Что касается производства, капитальные телятники из железобетона и кирпича хозяйство бы не потянуло. Они бы обошлись в разы дороже, все бы легло на себестоимость продукции. Чтобы даже эти построить, была оказана финансовая помощь из областного и районного бюджетов. Необходимо было срочно наводить порядок.

Животновод белыничского  ОАО «Агросервис»  Лидия Козлова.

Компактные профилактории для телят хозяйство построило само, а вот 3 здания для откорма молодняка — работа Белыничского ПМК-241. Конструкция проста: металлические каркасы, бетонные полы, шиферная кровля и обшивка стен доской. Три постройки обошлись в 620 тысяч рублей. Один капитальный сарай из бетона и кирпича стоил бы 2,5 миллиона рублей — как говорится, почувствуйте разницу.

Опыт «легких ферм» будет растиражирован и в других хозяйствах, делится планами председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Виктор Витковский:

— Малозатратные и быстровозводимые сараи для молодняка крупного рогатого скота хозспособом еще ранее были построены в СПК «Колхоз «Родина». Мы нацеливаем хозяйства на соблюдение технологии, сейчас проводим семинары для зоотехников, ветврачей, заведующих фермами в районах. Проводим практические занятия: как выпоить теленка молозивом в первые часы жизни при помощи зонда, как сохранить молодняк. Дефицит специалистов зооветслужбы — это бич животноводческой отрасли в регионе. Обеспеченность ветслужбой составляет 53 процента, зоотехнической — 72. В чем экономика тех же привесов? Если среднесуточный составляет 850 граммов и выше, то половой зрелости телочка достигает в 13—15 месяцев, а если это 300—400 граммов — в 25—30 месяцев. Представляете, какие необоснованные затраты на корма, электроэнергию, зарплату. Непроизводственного выбытия скота можно избежать, соблюдая технологию. Такие задачи сегодня мы ставим перед всеми сельхозорганизациями области.

Елена КУКШИНСКАЯ

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter