Мезенцев обсудил с главными архивистами Беларуси и России проект создания союзной библиотеки

Такие рукописи не горят

На недавней встрече в НАН Беларуси с участием Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева был презентован проект библиотеки Союзного государства. И вот в Минске состоялась новая встреча на эту тему. 

Дмитрий Мезенцев: Мы хотим, чтобы это была серия книг прежде всего для людей молодых.

Дмитрий Мезенцев обсудил перспективы сотрудничества с ученым секретарем отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ Александром Коваленей и руководителями ряда академических институтов. Разговор продолжился в Национальном архиве Беларуси с участием его директора Андрея Демянюка и главы Российского федерального архивного агентства Андрея Артизова. 

Белорусские архивисты подготовили для гостей подборку уникальных документов, рассказывающих о ситуации в стране в 20‑е годы прошлого столетия.

— Выпуская библиотеку Союзного государства, мы хотим, чтобы это была серия книг для людей молодых: о нашей истории, о наших национальных укладах, о наших традициях, о годах Великой Отечественной войны, о том, как восстанавливался Минск, а также как Беларусь помогала восстанавливать Советский Союз, а граждане СССР помогали Беларуси отряхнуть тяжелейшее наследие Великой Отечественной войны, — отметил Дмитрий Мезенцев.

Как уточнил Госсекретарь Союзного государства, проект рассчитан на 5—10 лет. В нем большое внимание будет уделено работе с архивными документами. Главное — сохранить правдивую историю, не допустить ее фальсификации.

— Мы хотим говорить о нашей истории очень взвешенно, делать каждую книгу событием общественной жизни. Мы не будем бояться под одной обложкой помещать различные точки зрения, оценки и материалы, — обозначил приоритеты Дмитрий Мезенцев. 

Андрей Демянюк продемонстрировал гостям книги серии «Без срока давности», где собраны факты и документы о зверствах оккупантов на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Тему развивают издания «Сожженные деревни Белоруссии» и книга «Сожженные деревни России», где рассказывается о жертвах нацистских карательных операций. К слову, отмечают архивисты, список уничтоженных поселений растет, поскольку вскрываются новые факты зверств оккупантов и их пособников. Это иллюстрирует, насколько актуальна работа по разоблачению геноцида в отношении белорусского народа. Всестороннюю помощь в этом оказывают российские архивы.

— По поручению Генеральной прокуратуры России, к которой с соответствующим запросом обратилась Генпрокуратура Беларуси, мы предоставляем необходимый материал для принятия процессуальных решений, — заявил Андрей Артизов. — Это юридически заверенные копии немецких, нацистских нормативных документов, материалов судебных процессов над военными преступниками и другие материалы. У нас хранится большой объем информации о репрессиях нацистов, их политике геноцида советских граждан, которых они считали недочеловеками. Огромный массив информации — примерно пять тысяч документов — размещен на нашем сайте в рамках проекта «Без срока давности». Мы его пополняем каждый год примерно на 1000 документов. Есть в наших архивах и соответствующие разделы, посвященные Беларуси, Украине. 

Новый проект Союзного государства будет развиваться, как предполагает Дмитрий Мезенцев, по четырем направлениям. Это публикация архивных документов, труды ученых‑историков... 

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter