Колонка Татьяны Сулимовой

Такие разные

Я человек запойный. Во всех смыслах. Кроме алкогольного.
Я человек запойный. Во всех смыслах. Кроме алкогольного. Однажды приходит в голову мысль: давненько я не смотрела хорошее кино. Скачиваю двадцать кинолент и смотрю. Подряд. С утра до вечера. А потом мне начинает казаться, что это все один и тот же сюжет. И со времен братьев Люмьер только и есть на экране, что апроприационизм. Искусство, построенное на открытых заимствованиях чужих идей. И они это называют традиций. Говорят: “В лучших традициях Голливуда или европейской драмы...” Я выключаю телевизор. Закомплексованные выпендрежники. Теперь  еще долго не буду смотреть кино. 

Читаю! Эклектика моей книжной полки может свести с ума любого книгочея. И все в кучку — Харуки Мураками, Маркес, Оксана Робски. Глубины океана и молочные реки — кисельные берега. Можно было бы устыдиться, но я понимаю, что во мне живет очень любознательный ум. И что тут поделаешь. Читаю до обеда Халеда Хоссейни, после Павла Санаева. От осознания того, какие разные люди могут жить на Земле в одно и то же время и как не похожи рисунки их судеб, у меня делаются круглые глаза. Пока ничего нового не читаю. Думаю.

Пишу. Решено! Настало время самой писать. Нужно работать много. Каждый день. Пишу и пишу. Читаю. Что за бред! Удаляю. Занимаюсь спортом.

Каждый день. Велосипед — плавание — аэробика. Вообще, физическая нагрузка должна быть прописана каждому человеку как обязательство перед государством. Не выполнил дневной норматив — штраф! Большой. И вот я с пеной у рта доказываю своему отцу необходимость ежедневных прогулок. Хотя бы ПРОГУЛОК! Кричу про вентиляцию легких, насыщение организма кислородом, улучшение обмена веществ и тренировку сердечной мышцы. Не достучаться. Он мне строго в ответ: “Никогда я спортом не занимался! Бог миловал. И на старости лет ради перспективы прожить чуть больше разрушать свой привычный образ жизни не буду! Не нужны мне такие дни жизни — на диете!” Машу рукой. Что тут скажешь...

Нарушаю режим. Не думаю про диету и здоровый сон. Концерты, клубы, друзья. Хочу шоколада, хочу мороженого. Зря я, что ли, спортом занимаюсь. Ну и со спортом пока пауза. В такую-то жару — ВРЕДНО! Про обязательство перед государством забываю. Велосипед стоит в коридоре, хожу, любуюсь. Белый! Жалко споткнуться. Но... бывает. Я ж тоже живой человек. Долго без режима не протянешь. Начинает наскучивать. Пора в аскезу. И я на диету.

Сок из сельдерея. Купила себе соковыжималку. Пью запоем. Если б еще не так сложно мыть. А то... Яблоко — морковь, апельсин — киви, шпинат — яблоко — сельдерей, огурец... Сколько идей! Это же здоровье, в каждом глотке. Всем рассказываю, какое это чудо — соковыжималка. А она, подлая, стоит второй день грязная. Эх, руки не доходят помыть. Отмыла от жмыха. Теперь сто раз подумаю прежде чем использовать. Так и завязываю с соками.

Сижу в социальных сетях. Какие удивительные люди здесь. В настоящей жизни у нас шансов встретиться ноль. А здесь... Поспорили на гендерные темы, обсудили воспитание детей, похвастались своими отпусками, поделились любимой музыкой, вспомнили лихие девяностые. Эх! Жизнь. Даже бабули у подъезда завели себе странички. А одна и вовсе свою первую любовь нашла. Она — вдова, он — вдовец. Встретились в парке и не могли вспомнить, почему же расстались когда-то. Вспоминали-вспоминали, так и остались вместе.

Сюжет как в кино. Кстати... Давно я что-то ничего хорошего не смотрела. Скачиваю фильмы.

Человек я легкомысленный. Живу вширь, а не вглубь. И не я виновата. Гороскоп. Так там и написано про знак Близнецы. И все, кстати, чистая правда. Не замечая, как это получилось, я уже строю звездную карту и пытаюсь разобраться, как черная луна могла попасть в мой дом. Но есть и хорошее — белая в Тельце, сильный Марс, замечательная Венера. Моя приятельница сказала: “Я к астрологии присматриваюсь, как к хорошему бизнесу. Выйду на пенсию, буду гороскопами зарабатывать. Представь: сижу я, кручу звездный глобус и вещаю...” Посмеялись. А мысль хорошая. Только вот усидчивости постичь звездные премудрости у меня не хватит...

Но есть в моей легкомысленности и большой плюс. Нет времени быть несчастной. Столько всего вокруг. Бывает, начну осуждать себя за поверхностность, отвлекусь и... забуду. Осуждать себя — вообще дело неблагодарное. Какой уж есть. И все мы разные. Кто-то на одном месте копает, все вдумывается, анализирует. Что ты за человек такой! Тяжелый! А потом подумаешь, хорошо, что такие разные. Интересно. Жить. В мире непохожих людей.

sulimovna@rambler.ru
Татьяна СУЛИМОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter