Такие разные весны

Когда-то я с легкой улыбкой наблюдал, как за рулем недорогой иномарки чинно восседает пожилой мужчина, а рядом, время от времени оглядываясь на горшки с рассадой, ему составляет компанию такого же возраста женщина. Всем ясно, куда пролегает их путь. На дачу… Там найдется множество работ, которые скрасят их жизнь на склоне лет.

Коллаж Юлии Костиковой
 
Но улыбался я больше не самой идиллии такой картинки, а тому, что пришла наконец весна, задышала после зимней спячки земля и расцвели сады. Как не радоваться такой поре!

Вот и я сейчас не торопясь сел в свой внедорожник и мирно встроился в такую колонну. Еще совсем недавно мне казалось, что до этой поры в моей жизни много времени и утечет немало воды в наших белорусских реках, прежде чем останусь без дел, срочных звонков, горячих совещаний и ненужных ссор. Оказалось, другая жизнь уже ожидала меня за сменой нескольких настенных календарей.

Слова о том, что все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать, приписывают в том числе и великому полководцу Кутузову. Не знаю… Понятно теперь мне лишь одно — слишком многое к нам в этой жизни приходит тогда, когда мы этого не ждем. Хорошо это или плохо — тоже вопрос. Это уже как говорится, не ко мне. Мне же сейчас захотелось порассуждать о том, что, казалось бы, такие похожие друг на друга весны в нашем бытии приходят совсем разными. Однако большую часть таких душевных погружений я совершу позже, когда в своей далекой усадьбе среди лесов и озер в северо-западном крае нашей земли окажусь в продуваемой всеми ветрами беседке за чашкой чая с бутербродом или бокалом вина с сыром.

Сейчас же по дороге к месту назначения я молча любовался майскими пейзажами за стеклами автомобиля. Это мой любимый месяц, тем более что почти на его середину выпадает и мой день рождения. Про себя отмечу, что, как и в прежние годы, здесь образцово справились со своими заботами работники местных хозяйств. Красиво и чисто на частных подворьях. Замечу, что на Витебщине люди любят цветы, и нет ни одного дома, где бы они не красовались, радуя глаз и хозяевам, и путникам. 

Любят этот край и перелетные птицы. В эту весну они прилетели раньше обычного, предчувствуя, по всей видимости, тепло и сытную жизнь на нашей благословенной земле. 

Те, кто читает мои весенние заметки регулярно, наверняка заметили, что я всегда рассказываю о встрече с коршуном, который на столбе между Глубоким и Шарковщиной приветствует меня. Мне трудно понять этот феномен. Но мой добрый знакомый в этот раз слегка опоздал из-за каких-то своих дел. Я его все же дождался, так как торопиться мне некуда, да и таких преданных знакомых осталось немного.

На краю моей усадьбы на столбе расположилось гнездо аистов. Похоже, это прошлогодняя пара. Тем летом они вырастили троих своих детишек и улетели вместе с ними, когда пришла пора. Интересно, где теперь будут жить их дети? Может быть, родители уступят кому-то из них свое место? 

Как всегда, набезобразничали кроты. Они изрыли большую часть усадьбы от колодца вдоль дороги к берегу. Что ж, их можно понять, они чувствуют себя здесь хозяевами. У этих скрытных зверьков все-таки есть враги. Как-то сам наблюдал, как аист продолбил клювом небольшую лунку и добыл себе на обед небольшого крота. 

Майский вечер выдался прохладным, но я надел куртку потеплее и не торопился уходить из беседки. Так чем же все-таки отличаются весны, которые я встречал в молодости, и эти, что продолжают радовать глаз? Казалось бы, такие же скворцы прилетают на наши травы, такой же горьковато-сладкий запах источает черемуха, так же весело и ярко встречают нас кусты сирени. И все же что-то новое чудится в эти мудрые весны. Что? На первый взгляд, ответ прост. Больше минорных нот и тихой грусти в самой мелодии. Однако не менее явственно слышны звуки, славящие саму жизнь и ее сущность, удовлетворение от того, что тебе все еще позволяют наслаждаться такой мелодией. Начинаешь сопоставлять, какого ощущения в тебе больше, и понимаешь, что дело тут не в арифметике. Так что же неуловимо тонкое разделяет эти наши весны на до и после? Предпринимаю еще одну попытку найти ответ на этот вопрос. 

…Вот с ранцем за плечами я возвращаюсь из школы. Только что отгремел гром и прошел дождь. По улице бегут ручьи. Я снимаю ботинки и, держа их в руках, иду по этим ручьям. Где-то наступил на стекло, и из ноги течет кровь. Дома меня ругает мать и ворчливо перевязывает рану. Мне же почему-то весело. Весна пришла…

На землю опустился синий майский вечер, а я все еще сижу в беседке и вспоминаю весны… Ответ на вопрос, чем отличаются они в молодости от нынешних, пришел неожиданно. Он, как и все гениальное, оказался прост.

В молодости кажется, что жизнь бесконечна, а если конец и есть, то он недосягаемо далек. Эти весны такие легкие, ветреные и удивительно сладкие. 

Нынешние мои весны и весны ровесников другие, хотя внешне мало чем отличаются. Порой создается впечатление, что находишься на сцене после спектакля и разглядываешь декорации. Не знаю, случалось ли с вами такое. Со мной бывало. Тем не менее, думается, все мы и в эти зрелые годы рады веснам. Радуемся тому, что новое тепло вливается в нашу жизнь. Мы встречаем их без иллюзий, но с открытыми душой и сердцем. Благодарим за то, что краски земного шара по-прежнему не обходят нас стороной. Мы, как и раньше, любуемся ими. Это здорово!

Завтра навещу соседей, узнаю последние новости нашего небольшого хуторского поселка. Он хотя и в глуши лесной, но всегда есть чему удивиться, чему порадоваться или огорчиться. Пора и мне делом заняться.

На краю моей усадьбы на столбе расположилось гнездо аистов. Похоже, это прошлогодняя пара. 

Тем летом они вырастили троих своих детишек и улетели вместе с ними, когда пришла пора. 

Интересно, где теперь будут жить их дети? Может быть, родители уступят кому-то из них свое место? 

Известному и уважаемому журналисту Анатолию Лемешенку 12 мая исполнилось 75 лет. Более 15 лет он возглавлял Белорусский союз журналистов, работал в газетах «Во славу Родины», «Советская Белоруссия», «Семь дней», «Рэспубліка». Профессионализм и острое перо мастера востребованы и сейчас — он является автором популярной у читателей «НГ» колонки, в которой делится своими размышлениями на самые разные темы. Коллектив «Народной газеты» поздравляет коллегу с днем рождения! Долгих лет, творческих успехов и интересных тем, крепкого здоровья и всех благ вам, Анатолий Иванович!

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter