В Минске перед инвалидами по зрению поставили невыполнимые условия по выкупу квартир

Такие разные точки зрения

Примерный во всех отношениях дом № 56 по улице Якубовского в Минске второй год значится в списке проблемных
Примерный во всех отношениях дом № 56 по улице Якубовского в Минске второй год значится в списке проблемных. Здесь живут в основном инвалиды по зрению и пенсионеры, работавшие на предприятии «Светоприбор». Вот уже больше года они, незрячие, призывают прозреть других: «Перед нами поставили невыполнимые условия по выкупу квартир: нет ни рассрочки, ни первоначального взноса… Кредит в банке не дают — какие у нас доходы. Боимся, как бы на улице не оказаться».


Людмила Титовец ослепла еще ребенком, после тяжелой болезни. Похожий сценарий недуга и у ее тезки Людмилы Гродниковой — серьезно заболела в детстве и потеряла зрение. Сейчас она на пенсии, личная жизнь не сложилась: ни детей, ни мужа. Назло обстоятельствам каждое утро Людмила Александровна красит губы и ресницы (в этом деле у нее уже опыт!). Своего отражения в зеркале она, конечно же, не видит, но, как и любой женщине, ей хочется быть красивой. Место неофициальных собраний «девчат», как они ласково называют друг друга, — столик и лавочка возле дома. Словно в семейном кругу, они обсуждают наболевшее: «В прошлом году ОО «БелТИЗ» огорошило: желающие выкупить квартиры должны уложиться до 1 января 2015 года. Иначе нужно будет платить за него как за арендное».


Людям с ограниченными возможностями предложили выкупить квартиры из расчета 500 долларов за квадратный метр. Тем, кто не является инвалидом, но работал на предприятиях и в организациях «БелТИЗ» на 1 июня 2013 года, и тем, кто ушел на заслуженный отдых, — по 700 долларов за «квадрат». Всем остальным, кого нельзя выселить без предоставления другого жилья, — по 1200 долларов. Цены определили решением пленума центрального правления ОО «БелТИЗ» в мае прошлого года.


Людмила Титовец не может сдержать эмоций: «Поскольку дом никогда не относился к государственному жилфонду, мы не имели права ни на получение чеков «Жилье», ни на приватизацию. Наши доходы небольшие. У мужа, работающего на дому, зарплата — 1 миллион 400 тысяч. А теперь нам нужно заплатить больше 20 тысяч долларов. Откуда ж у нас такие деньги? Объясните, почему нам нельзя, к примеру, предоставить рассрочку? Ведь зарабатывает объединение в том числе благодаря пониженной ставке налогообложения для своих предприятий. Непонятно и другое: почему цена «квадрата» одинакова для тех, кто проработал на предприятии один год и двадцать один…»


Не все ясно в сложившейся ситуации и Галине Морозовой: «Муж трудился на предприятии «Светоприбор» больше двадцати лет. До сих пор храню его трудовые грамоты, награды. А в итоге у меня никаких льгот и 1200 у.е. за квадратный метр. Я же не инвалид, а вдова инвалида…»


Жильцы проблемного дома пытаются найти ответы на свои многочисленные вопросы. Почему пленум товарищества проигнорировал нормы закона, дающие льготы инвалидам с детства на приобретение жилья в собственность безвозмездно в пределах 20 кв. м общей площади? Возместят ли затраты тем квартиросъемщикам, которые провели в квартирах ремонт и установили стеклопакеты? Почему они не могут выкупить квартиры по действующим нормативам приватизации: 10 процентов первый взнос и рассрочка до 40 лет? Не возникнет ли такая ситуация, что цена аренды окажется неподъемной для тех, кто не сможет выкупить жилье? 


Пока люди надеются на чудо и активно ведут переписку с чиновниками. Правда, чтобы написать одно письмо, им приходится нанимать человека и платить ему деньги — составить послание самостоятельно не позволяет недуг. А писем с ответами у них уже целая коллекция…

Прямая речь


Олег ШЕПЕЛЬ, председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению:

— Поскольку в следующем году государственное жилье перейдет в категорию арендного, мы предложили людям выкупить квартиры по цене ниже рыночной стоимости вторичного жилья. Теперь что касается рассрочки — ее не будет. Договор заключается в белорусских рублях, и с учетом инфляции уже через пять лет вносимые жильцами средства могут стать мизерными... 

Невыкупленное жилье действительно станет арендным. Но опасения, что кого-то могут выселить или заломить цену за аренду, необоснованны. Для инвалидов и сотрудников наших предприятий ставка будет всего 1 рубль за помещение. Средства от продажи квартир «БелТИЗ» планирует потратить так: 50 процентов будет перечислено в централизованный фонд объединения для финансирования социальной и производственной сфер товарищества, остальное — на развитие производства ЧУП «Светоприбор» и установку стеклопакетов в квартирах, где проживают инвалиды.

Говоря о льготах для предприятия, нужно понимать: они не отправляются куда-то на счет, а сразу закладываются в себестоимость товара, который выпускается нашими работниками. И цель здесь одна — конкурентоспособность продукции на рынке. Труд инвалида нерентабелен: семичасовой рабочий день, отпуск больше, производительность труда меньше, нежели у здорового человека. Поэтому пониженная ставка налогообложения и компенсирует эти факторы.


В тему


Оксана МАРТУСЕВИЧ, начальник отдела жилищной политики администрации Фрунзенского района Минска:

— Этот дом построен за счет средств ОО «БелТИЗ», а потому принадлежит объединению на праве частной собственности и находится в хозяйственном ведении ЧУП «Светоприбор». В отношении такого жилфонда понятие «приватизация» жилых помещений неприемлемо — к нему не применяются законодательные нормы, регулирующие порядок приватизации государственного жилья, в том числе при определении его стоимости и сроков оплаты. Поэтому все условия сделки организуют в соответствии с локальными нормативными актами. Хочу особо отметить при этом, что, если люди не воспользуются правом приобретения в собственность жилых помещений, их права никоим образом не будут ущемлены. На улице они не окажутся.

Таисия АЗАНОВИЧ


azanovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter