Такие разные министры

Хорошо известный белорусам (приснопамятный, я бы даже сказал) глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не устает напоминать о себе. И о том, о чем он радеет. А заботы у него как будто все о России. «Мы работаем несмотря на то, что у нашей Евразийской комиссии те, кто отвечает за Беларусь, — пожаловался он в недавнем интервью, — они настолько заботятся о Беларуси, что меньше заботятся о России».

ФОТО RG.RU
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в последнее время заметно активизировала свою работу, чему очевидно поспособствовали напутственные слова в ее адрес, сказанные нашим Президентом. И поскольку это орган ЕАЭС, то и работает она в интересах всего экономического союза, каждой из входящих в него стран. Недавно, к примеру, по требованию ЕЭК Беларусь отменила «избыточные требования к подтверждению соответствия ряда продуктов». Как вы понимаете, это существенная уступка с нашей стороны в пользу общих интересов. Подобных примеров достаточно.

Но у нашего приснопамятного есть свое мнение, и оно небезынтересно. Во–первых, давайте отметим, что для него ЕЭК — «наша». Отнюдь не общая. Значит, и работать должна для него? А не так, как сейчас. Когда в ней есть «те, кто отвечает за Беларусь», и другие, правильно (по Данкверту) мыслящие люди.

Второе: они там, в Россельхознадзоре, — «работают»! Несмотря ни на что! Хотя за державу им, очевидно, обидно. После каждого заседания ЕЭК. Они так говорят. Есть и другая версия: обидно Данкверту потому, что ему, похоже, больно дали по рукам. За очевидное лоббирование интересов «неназванных фирм и лиц» при многочисленных запретах и ограничениях на поставки белорусской сельхозпродукции. Об этом наша газета (и не только) так много писала в прошлом году, что нечего и повторять.

Член коллегии ЕЭК Татьяна Валовая — она тоже россиянка, тоже министр. И она убеждена, что «Беларусь интегрирована гораздо больше, чем любое государство ЕАЭС. Поэтому издержки, связанные с барьерами, изъятиями и ограничениями, она испытывает гораздо сильнее». Констатация факта, подтвержденного цифрами. Кстати, Данкверт об этом тоже, видимо, догадывается, судя по его просто–таки личной активности в адрес нашей страны.

Вспоминается полузабытая рубрика «Два мира, две судьбы». Валовая делает свою работу на своем посту: трудится над равными условиями функционирования компаний в ЕАЭС. Над созданием общих рынков нефти и газа. Над справедливым (или хотя бы компромиссно устраивающим все страны–члены) распределением ввозных таможенных пошлин.

Чем занят Данкверт, мы обычно узнаем из его интервью или даже сразу из наложенных запретов и ограничений. Не нужно большого аналитического ума, чтобы понять, чьи интересы он на самом деле защищает. О ком по жизни заботится. Судя по неустанности, эти его «заботы» настолько, похоже, для него обязательны, что не выполни он их, не «позаботься» лишний раз — «и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот».

Такие разные министры.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter