Такие победы объединяют нацию

Алексей Калюжный: Ребята хотят повторить успех олимпийцев

Перед началом матча капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный последним ушел со льда после раскатки. Задумчиво барражировал вдоль борта, словно совершая какой-то важный ритуал. Похоже, сработало: наша команда одержала уверенную победу над казахами, взяв своего рода реванш за неудачу на старте турнира. И Калюжный принял самое непосредственное участие в этом. Именно после удаления нашего капитана казахи открыли счет в первом периоде, и именно Калюжный завел последнюю, четвертую шайбу уже в пустые ворота сборной Казахстана на последних секундах встречи. Не удивительно, что вопросов к нему после матча было немало.

— Ощущения перед матчем были сложные. С одной стороны, когда тебя окружают такие трибуны, внутри включаются какие-то резервы, и в тот момент, когда сил не остается, ты играешь на эмоциях. С другой стороны, понятно, что в первый день мы получили совсем не тот результат, который ожидали. Хотели сыграть с американцами более качественно, и эта злость на себя чувствовалась и сегодня. Вы ведь видели: начали мы неплохо, но потом пропустили немного нелепый гол… Хорошо, что сумели не зациклиться на этой пропущенной шайбе, как это было в игре с американцами. Тогда это привело к тому, что к нам посыпались и другие шайбы.

— Показалось, что сейчас главный соперник белорусов — это их эмоции…

— Эмоций, действительно, очень много. Но только от нас зависит, направим мы их себе во благо или они сыграют против нас. Если делать на площадке все правильно, то эти эмоции помогают. Но есть и обратная сторона. Когда ты настраиваешься на игру, выходишь с желанием сыграть с полной отдачей и на победу, а получаешь какой-нибудь нелепый гол, это действует, как холодный душ. И тут очень важно не начать думать о том, что у тебя вообще ничего не получится.

— Практически все команды демонстрируют на чемпионате мира очень качественный хоккей. Можете оценить место белорусов в этой компании сейчас, когда все уже проявили себя?

— Не думаю, что сейчас уже можно что-то оценивать. Многие команды играли два матча подряд, и это накладывает свой отпечаток. В сезоне ведь никто не играет с такой интенсивностью. И там игры не имеют такого значения, как на чемпионате мира. Наша концепция в том, чтобы готовиться к каждому следующему матчу независимо от ситуации и соперника.

— Такие победы объединяют нацию?

— Конечно, и мы уже обсуждали это в раздевалке. Все ребята воодушевлены результатами наших олимпийцев в Сочи и хотят совершить что-то подобное. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter