Такие объекты - еще поискать

Строить на века, работать на пике новейших технологий, ставить перед собой сложные задачи и с блеском справляться с их решением — вот профессиональное кредо ОАО «Гроднопромстрой». 11 раз предприятие одерживало победу в профильном соревновании с занесением на Республиканскую доску Почета. Опыт, знания, жесткая дисциплина и четкое распределение обязанностей позволяют работникам открытого акционерного общества чувствовать себя уверенно на любой стройке. 



Национальный аэропорт Минск, Белорусская атомная электростанция в Островце, три новых жилых микрорайона в молодом городе энергетиков, Гродненская ГЭС на реке Неман, современные таможенные переходы в Брузгах, Берестовице и Привалке, мемориал воинам-пограничникам в Гродно, судоходные шлюзы на Августовском канале, технологическая линия на заводе по производству стройматериалов в поселке Красносельский Волковысского района и завод электротранспорта в Фаниполе. У этих объектов в разных уголках нашей страны есть общее — все они возведены ОАО «Гроднопромстрой».

Несмотря на то, что гродненские строители приложили свою руку к возведению практически всех предприятий промышленного комплекса области, особая гордость организации — обустройство объектов социальной сферы в Островце. Благодаря усилиям профессионалов предприятия за три с половиной года в городе атомщиков на базе Островецкой ЦРКБ вырос современный больничный городок, общая площадь помещений которого превышает 70 тысяч квадратных метров. Обновленная больница — это 16 медицинских отделений, оснащенных самым передовым оборудованием, что позволяет предоставлять жителям Островецкого и соседних районов практически полный комплекс современных медицинских услуг. Благодаря появлению новой больницы появилась возможность перепрофилировать корпуса старой клиники в поликлинику. Общая реконструируемая площадь — около 17 тысяч квадратных метров. Первая очередь будет сдана в эксплуатацию уже в текущем году. Вторая — в 2023-м.



Кроме того, сотрудниками ОАО «Гроднопромстрой» был возведен многофункциональный комплекс социального назначения в Островце. В нем разместились: 3D-кинотеатр на 30 мест, ЗАГС, танцевальный зал, библиотека, выставочные комплексы, налоговая, зал заседаний, тренажерный и гимнастический залы. Для ребятишек города атомщиков открыли две новые современные школы на 750 мест. Появились спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс» с бассейном и спортплощадками площадью 15 тысяч квадратных метров, ФОК, стадион, новое здание УМЧС и автовокзал. А скоро заработают крытая ледовая площадка, кинотеатр на 280 мест и еще одна школа — все это строительство также взяли на себя работники организации «Гроднопромстрой».

К слову, за последние десять лет ее работниками были сданы в эксплуатацию шесть детских садов и четыре школы в Гродно. При этом 90 процентов работ при их создании выполнялось собственными силами, включая озеленение и благоустройство территорий. 

Многофункциональный комплекс социального назначения в Островце.

На особом счету профессионалов открытого акционерного общества — строительство нового онкодиспансера в Гродно, о важности возведения которого в своих выступлениях говорил Глава государства. Масштаб работ сложно переоценить: они будут вестись в пять этапов на территории в несколько гектаров, причем четверть этой территории будут занимать постройки. И здесь особенный профиль зданий предъявляет к строителям непростые требования. Например, толщина стен в помещениях, где будет производиться лучевая терапия, должна составлять 2 метра 20 сантиметров. Защитная система таких комнат также предусматривает установку специальных свинцовых экранов. Онкодиспансер оснастят новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, будут созданы достойные условия для персонала и пациентов. Строительство операционного блока и семиэтажного лечебного корпуса планируется завершить уже в этом году. Следующим этапом пройдет реконструкция здания под поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену.

Еще один важный объект, аналогов которому нет в стране: комплекс зданий нового стеклозавода в Гродно, с производственными помещениями, оборудованными инновационной печью производительностью 220 тонн стекла в сутки. Его также в качестве генподрядчика возводит флагман белорусской строительной промышленности — ОАО «Гроднопромстрой». 

К слову, благодаря собственному производству, организация полностью обеспечивает себя необходимыми объемами железобетонных изделий, асфальтными смесями, столярным ассортиментом и многими другими строительными материалами, а также предлагает их для реализации. Имеется собственный парк автомобильной техники и аттестованная лаборатория.

Однако строительная площадка организации — это не только территория нашей страны. Профессионалы из ОАО «Гроднопромстрой» прекрасно зарекомендовали себя на возведении объектов в Российской Федерации, Азербайджане, Туркменистане, Армении и Венесуэле.



— Самая большая гордость нашей организации — то, что мы не останавливались на протяжении 75 лет, двигаясь поступательно вперед большими шагами, — подчеркивает генеральный 
директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов. — Мы имеем опыт по возведению самых сложных объектов страны. Через строительство Белорусской АЭС прошли около трех тысяч наших сотрудников, набирая опыт и навыки. Мы гордимся своими кадрами, потому что у нас практически именно человек является основой успеха. Мы всегда стараемся, чтобы у нас работали квалифицированные инженерно-технические кадры и высокопрофессиональные рабочие. Именно поэтому мы имеем не только высокую конкурентоспособность внутри страны, но и стараемся держаться на уровне лучших строительных компаний бывшего мира. Это достигается упорным трудом, закалкой на самых крупных и сложных стройках. 

Работа, которую гродненские строители всегда выполняют на совесть, нередко отмечалась высокими государственными наградами. Нынешний год не стал исключением.

За многолетний безупречный труд в строительной отрасли, высокие производственные показатели, большой личный вклад в развитие предприятия и в связи с профессиональным праздником Министерство архитектуры и строительства награждает нагрудным знаком Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Ганаровы будаўнiк»:

ШАМАРИНА Максима Николаевича, штукатура 5-го разряда, бригадира комплексной бригады специализированного отделочного управления № 221 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой»;

Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь:

НОВИЦКОГО Дмитрия Николаевича, плотника 5-го разряда, бригадира комплексной бригады строительного управления № 210 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой».

А также объявляет Благодарность Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь:

РОМАНЮКУ Сергею Васильевичу, производителю работ управления механизации и специализированных работ № 134 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой».

РУП «Белстройцентр» награждает нагрудным знаком «За строительную доблесть»:

КОЗЛОВА Сергея Александровича, асфальтобетонщика 5-го разряда управления механизации и специализированных работ № 134 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой»;

Почетной грамотой РУП «Белстройцентр»:

МИХАЛЕВИЧА Павла Михайловича, плотника-бетонщика 5-го разряда строительного управления № 142 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой»;

БЕЛОУСА Павла Юльяновича, электромонтажника по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям 5-го разряда строительного управления «Спецэнерго» открытого акционерного общества «Гроднопромстрой»;

Объявляет Благодарность РУП «Белстройцентр»:

ЗУБЕЛЮ Артему Михайловичу, каменщику 4-го разряда строительного управления № 211 открытого акционерного общества «Гроднопромстрой».

Строительство нового онкодиспансера в Гродно.

УНП 500036537
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter