Дрибинские ученики будут за партами осваивать профессию швеи

Такие кадры нам нужны

В Дрибине в скором времени появится класс швей. Хорошую инициативу реализуют благодаря проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН. В местной средней школе, выигравшей грант, планируют обучать швейному делу не только своих учеников, но и молодежь со всего района.

Директор школы Елена Семенова уточняет:

— Всего в нашей школе 412 учеников, но швейному делу будем учить только девчат из старших классов. Уверены: новый класс будет у них популярен. Ведь были же востребованы лет 20 — 30 назад учебно–производственные комбинаты, где школьники получали востребованные тогда профессии — повара, секретаря–машинистки. Впрочем, если оверлок или швейную машину захочет освоить кто–то из ребят, мы только за. А первая группа будет состоять из 12 человек.

ФОТО ОЛЬГИ КИСЛЯК

Швейный класс при школе в Дрибине решили открыть не случайно. По словам Елены Викторовны, до того как подавать заявку на конкурс, тщательно все просчитали. В маленьком городском поселке с населением около 3 тысяч человек работу найти непросто, крупных градообразующих предприятий нет, зато на частном швейном, специализирующемся на пошиве нижнего белья, нехватка рабочих рук. Взять их негде: в районе недостаток квалифицированных специалистов. Потому работает предприятие пока в одну смену, хотя готово — в две и даже три смены.

Учить школьников выкройкам и ровным стежкам будут опытные мастера. Сейчас в школе идет ремонт помещения, которое станет кабинетом производственного обучения под названием «Швейное дело». На ремонт и закупку нужного оборудования выделено около 15 тысяч евро.

Примечательно, что это не первый грант, который выиграли местные педагоги. По программе ПРООН тут уже обновили стадион. Появились новые беговые дорожки, трибуны на 100 мест, 3 уличных тренажера, детский игровой комплекс. Теперь здесь могут заниматься как дети, так и взрослые — на любительском уровне и профессиональном.

olgak53@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter