Такие губы теперь не носят

Рина Зеленая... Любимица нескольких поколений, актриса на все времена...

Как и Татьяну Пельтцер, эту актрису забыть невозможно. Как и Пельтцер, она блистала в эпизодах. Больших ролей ей просто не давали...


Рина Зеленая... Любимица нескольких поколений, актриса на все времена... «Путевка в жизнь» — один из первых фильмов, где она появилась. А потом был «Подкидыш». Когда и сегодня на телеэкранах появляется ее домработница, кстати, скопированная с реальной, жившей у сценаристки фильма Агнии Барто, нас от телевизоров не оторвать. Эта скороговорка, эта стрижечка с челкой, так потом постриглось полстраны, эти реплики, как всегда, придуманные самой артисткой: «Хорошее дело! Хватились! А пианины нету!»


Она не была красива — тяжелое лицо и маленький рост. К удивлению многих, такой маленькой она стала с годами — болезнь костей... А в молодые годы была стройной и... высокой, обожала спорт, отдавая предпочтение теннису, гребле и гимнастике. Вообще, внешность — это была больная тема, шутить на которую запрещалось. Ведь обиделась Рина Васильевна на всю жизнь на художника Бориса Ефимова за непонравившийся шарж. А близкой подруге, красавице Ирине Щеголевой, запрещала пудрить нос и красить губы, когда они вместе шли в гости. Но все это ерунда... Артистизм, особый шарм, независимый характер, острый язык делали Рину Зеленую красавицей. Ее фразы все повторяли. Помните, в фильме «Весна»: «Такие губы теперь не носят!»? Или — «Когда у вас бессонница, считайте до четырех. В крайнем случае, до половины пятого...» Или — «Называйте меня не Риной, а Руиной Васильевной». Очевидно, намекала на возраст, хотя сколько ей лет на самом деле — 89 или 96, так никто точно и не знал. В разные годы она называла разные даты своего рождения.


Вообще о ней говорили много. Например, что в Москве никто не одевается хуже, чем она... Может быть, только ее подруга Фаина Раневская... Что в молодые годы она выиграла в бильярд у самого Владимира Маяковского. Что просил у нее прощения за что–то сам Сергей Есенин. Что петь и танцевать с ней обожал Леонид Утесов. Еще она открыла поэта Сергея Михалкова. Будущий автор гимна и гениальных детских стихов в пору их знакомства был очень худ, беден и голоден. Рина Зеленая приводила поэта в ресторан и заказывала для него 6 отбивных. А он подарил ей тетрадь со своими стихами. «Дело было вечером, делать было нечего...» Она стала читать его стихи с эстрады. Когда Михалков женился на Кончаловской, артистка на свои деньги сняла для молодых квартиру. А потом познакомила поэта с актером Игорем Ильинским. И все... С того времени он стал сочинять стихи для Ильинского.


Замечательная артистка была поразительно непрактична. Много работала, прилично зарабатывала, но деньги мгновенно исчезали: они тратились на родственников, друзей, красивую жизнь. «Меня никто и никогда не видел с наперстком», — говорила она. И действительно, подол на платье подшить не могла. Когда во время войны ездила с фронтовыми бригадами, оторвавшиеся пуговицы ей пришивали бойцы. Часто меняла квартиры, чтобы не делать ремонт. Не знала, где в доме кухня, и когда хотела есть, грустно говорила родным: «Меня пора кормить». Или ехала в гости, где было застолье.


У нее было два мужа и мучительный роман с писателем Михаилом Кольцовым, которого убили в НКВД. Счастлива актриса была в браке с архитектором, автором знаменитого фонтана «Дружба народов» на ВДНХ Коте Топуридзе. Забавно, но умом и талантом мужа она гордилась больше, чем собственными успехами. Называла его «мой ангел» и хвасталась: «Мне не нужен ни один словарь. Коте знает все». Всерьез сердилась на Фаину Раневскую, что та слишком часто беспокоит ее мужа–интеллектуала по телефону. Вместе они прожили 40 лет и всегда ходили, держась за руки. Когда Коте умер, Рина Васильевна не имела сил, чтобы поехать на похороны. А во время поминок сидела, закрывшись в своей комнате. Сразу стала старухой... Она никогда не сожалела, что у нее нет детей. Считала, что дети мешают творчеству. Но о племянниках и детях мужа от первого брака очень заботилась.


Рина Зеленая умерла в День смеха 1 апреля 1991 года. За день до смерти получила звание народной артистки СССР. Последней ролью актрисы стала миссис Хадсон в телесериале «Шерлок Холмс». Во время съемок она постоянно смешила острыми фразами своих партнеров. Таких актрис, как она, сегодня, увы, нет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter