Такие горки укатают любого

Завтра в Минске откроется современный аквапарк «Лебяжий»

Завтра в Минске открывается аквапарк «Лебяжий». Совсем скоро в день здесь сможет отдыхать более семи тысяч человек. Пока же опробовать горки разрешено лишь волонтерам. В их ряды записалась и корреспондент «Р».

Полдень. У входа в здание собирается человек 90. Выбиваем по талончику электронной очереди — и на второй этаж.

— Абонемент можно купить на время или на весь день, — объясняет алгоритм будущей работы Екатерина Терехова, администратор-кассир, и выдает браслет-чип. — Минимальные два часа для взрослых с понедельника по четверг стоят 120, в пятницу и выходные — 150 тысяч рублей. Целый день — 270 и 340 тысяч соответственно. Детский абонемент, в зависимости от возраста и дня, обойдется в 190—280 тысяч.

Бонус для посетителей — миллион рублей, зачисленный на каждый браслет. Это на случай, если захочется коктейль или на спа-процедуру, а кошелька в плавках не окажется. На выходе за потраченные виртуальные деньги придется заплатить реальные.

Раздевалка, душ — горки! Голубая, зеленая, красная… цветными змейками расползлись они по аквазоне. Всего их здесь семь, еще четыре — на летней площадке. Последние включат при +25 за окном.

Возле «Крыла», этакой огромной параболы, выстраивается очередь.

— Худовата, высоко не поднимешься, — глядя на меня, говорит Денис Тулай, инструктор-спасатель. — Весила бы килограммов под сто — долетела бы до противоположного края горки. Хотя на этом аттракционе можно будет съезжать на двойном тюбе, поэтому шансы дотянуться до другого конца есть.

Лечу с семиметровой высоты: страшно здорово.

Теперь на «Визард» — один из самых скоростных аттракционов. Он, кстати, состоит из трех горок, и катаются тут в основном наперегонки.

— Покрытие здесь алюминиевое, поэтому стометровый путь человек пролетает со скоростью 7,3 м/с, — объясняет Ксения Кацер, инструктор-спасатель.

Падаешь по «туннелю», и перед глазами пробегают… все цвета радуги — работает подсветка. Спецэффекты, замечу, есть на многих горках.

Кстати, о самых-самых.

Самая высокая горка — «Рэттлер». Ее высота 19,8 метра.

— Но скорость здесь небольшая, поэтому кататься на ней можно с 6 лет, — чуть позже поясняет Елена Алейчик, главный инструктор-спасатель. — Есть две специальные зоны и для малышей — одна из них на улице. Уровень воды здесь сантиметров 40.

Самые экстремальные горки аквапарка расположены снаружи. Одна из них напоминает «Крыло», только повыше, вторая — скоростная, с большим количеством поворотов. На ней человек разгоняется также до 7,3 м/с.

Многие аттракционы, исключая те, что находятся на летней площадке, частично расположены вне здания аквапарка.

— За счет теплой воды даже зимой здесь сохранится температура не меньше 25—26 градусов, — говорит Елена Алейчик.

В общем же в аквапарке будет +30.

Последняя из горок, которые мы испытываем, — «Шампейн Боул».

— Вы куда? — одергивает Наталья Герасимович, инструктор-спасатель, когда я усаживаюсь на тюб. — Пока на светофоре (он размещен рядом с аттракционом. — Прим. автора) не загорится зеленый, ехать нельзя.

После активной аквазоны можно зайти и в пассивную — спа-зону. Тут посетителям предлагают сделать массаж, помыться в ароматизированном душе, побывать в соляной «пещере». И, конечно же, попариться в баньке.

— Финская, русская, турецкая, — перечисляет банщик Евгений Минец. — Есть и римские «термы». Хотите, веником похлещем?

Отнекиваюсь, мол, мне пора. «Хотя, может, еще на горки?» — говорю.

— В понедельник один волонтер тоже никак не хотел собираться. Вечером мы уже его сами попросили выйти, — вспоминает Елена Алейчик. — Надеюсь, и другим у нас понравится.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter