ТАХ-знак

Таксистов-нелегалов на наших дорогах станет меньше

Таксистов-нелегалов на наших дорогах станет меньше

Министерство транспорта и коммуникаций не будет выдавать лицензии таксистам до получения  в ГАИ  новых специальных регистрационных знаков автомобиля. По инициативе МВД республики постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Беларуси внесены изменения в госстандарт «Знаки регистрационные и знак отличительный транспортных средств. Типы и основные размеры, технические требования, методы испытаний».

Как сообщили «Р» в управлении ГАИ МВД Беларуси, в соответствии с этим документом транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров, помимо таксометра, опознавательного знака «Такси» и специальной раскраски, должны иметь специальные регистрационные знаки. Предположительно, изменения будут официально опубликованы в начале апреля и согласно разъяснениям госстандарта могут применяться со дня опубликования.

Кстати, регистрационные знаки уже изготовлены. Они имеют желтый фон и черные символы. Первая цифра номера будет означать код области и Минска, далее следуют 3 буквы — ТАХ и четырехзначный номер. Их выдача предполагает замену свидетельства о регистрации с указанием в нем в особых отметках специального знака. Стоимость знака — 31 тысяча рублей, замена свидетельства о регистрации — 15 тысяч 500 рублей. Для того чтобы не вносить изменения в другие документы (лицензии, страховое свидетельство и т.д.), специальные регистрационные знаки будут выдаваться в дополнение к уже имеющимся в качестве дублирующих.

По мнению самих таксистов, такое нововведение нелегалов, конечно, не обрадует и, наверняка, количество их поубавится, но и честным извозчикам доставит определенные хлопоты, связанные с денежными затратами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter