Такая жуткая игра

По-моему, с хозяйками игрушек-реборнов все же что-то не так

Впервые я услышала о них в каком-то из дневных телешоу. Студия была полна дамочками с младенцами на руках и в колясках. Заботливые мамаши щебетали о своих крошках, охотно демонстрировали их наряды и фотографии, обсуждали, кто и как ухаживает за малютками. Тема показалась мне малоинтересной, и я уже приготовилась сменить «кнопку», как резануло незнакомое слово — «реборн».

Я прислушалась.

Оказалось, реборны (от англ. reborn — получивший новую жизнь) и есть эти самые милые крошки, которых от живых младенцев с пары шагов не отличишь, настолько натурально они выглядят: пушистые реснички, нежная кожа, пухлые щечки... Даже тоненькие сосудики на личиках просвечиваются. На реальных малышей реборны похожи и на ощупь, и по весу. И свойственный ребенку запах тоже присутствует. Надо сказать, сложнейшую и, кстати, очень недешевую работу проделывают мастера-художники, создавая эти произведения искусства.

Воплощению же, чтоб вы знали, подлежит любая фантазия заказчика. Есть реборнчики спящие и бодрствующие, смеющиеся и хнычущие, упитанные крепыши и трогательные «торопыжки». Вот только при ближайшем рассмотрении жутко становится: застывший взгляд, не шевелятся и не дышат... Настоящей матери, ловящей каждый вздох своего новорожденного дитяти, даже подумать о таком страшно, не то что на руки взять.

Но мамочек реборнов ничто не смущает. Они души не чают в своих искусственных чадах, разговаривают с ними, покупают одежду, баюкают, купают, вывозят на прогулки в коляске и очень радуются, когда прохожие принимают их крошек за настоящих.

Я вот думаю, какое ж удобное материнство получается. Без капризов, испачканных подгузников и бесонных ночей. Отлучиться — без проблем. Оставила, ушла. Надоели «дочки-матери» — брысь, пупс, с глаз долой. А представьте, случится такой женщине родить — что она с настоящим малышом будет делать? Ведь жить так, как удобно маме, он уж точно не будет.

Нет, по-моему, с хозяйками таких игрушек все же что-то не так.

Скажете, наверное, это способ излить нерастраченную материнскую любовь (кстати, по статистике чаще всего покупают реборнов женщины от 30 до 50, у которых нет детей или дети которых уже выросли). Возможно. Но вот мне не понять, чем в этом смысле может помочь взрослой женщине в здравом уме подобное приобретение. А если материнской любви через край, так, на мой взгляд, правильней подарить ее ребенку настоящему. Пусть не своему, если Бог не дал, пусть не приемному, все же процедура усыновления непроста и дело это очень ответственное. Но ведь детей со сложными судьбами, для которых помощь, забота, внимние, ласка лишними не будут, еще хватает. К сожалению.

Мода на виниловых «деток» пришла из США и Европы. В годах 2007—2008-м докатилась до России и Украины. Любители «почти живых» младенцев, знаю, есть уже и в Беларуси. Так что будьте внимательней, собираясь сделать комплимент незнакомой мамочке относительно ее чада. И не пугайтесь, если что. Кстати, помните ужас сердобольных нью-йоркцев, которые пытались успокоить плачущего малыша в бесхозной детской коляске, а оттуда выскакивал злобный «младенец»? Правда, он не реборн, а так, грубый механизм, робот для рекламного трюка. С реборнами все серьезней. И из равновесия они способны вывести даже полицейских. В Австралии один такой заметил в автомобиле оставленного без присмотра грудничка, пригляделся — не дышит ребеночек, бросился спасать, разбил стекло, а в салоне... правильно, реборн!

Впрочем, это уже день вчерашний. Читала, появились куклы с имитацией дыхания и биения сердца. Не слыхали? А про то, что в мире существует несколько сотен семей, где игрушечных младенцев всерьез «нянчат» настоящие супружеские пары?

Такие вот чудные игры для взрослых. Как думаете, не слишком ли далеко они заходят?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter