В Климовичи вернулась «Золотая пчелка»

Такая вот завiруха

Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» после паузы, вызванной пандемией, ввернулся в Климовичи в 19‑й раз. На форум, ставший визитной карточкой Могилевской области, приехало более 400 участников из России, Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Молдовы, Сербии и разных регионов Беларуси. 


— «Золотая пчелка» — знаменательное событие в культурной жизни Беларуси, ставшее ярким подтверждением тому, что красота, молодость и талант способны спасти и объединить мир, — отметил в приветствии участникам председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. — На празднике детства, творчества и дружбы можно пообщаться, поделиться мечтами, удивить талантами. Также это настоящий праздник национальных культур. Недаром он проходит в Год народного единства.

Творческой интригой фестивальной программы стали конкурсы вокального, хореографического и народного искусства. И хотя конкурсантов было меньше, чем обычно, их уровень приятно удивил жюри. Заслуженный деятель искусств Беларуси, художественный руководитель Национального центра музыкальных искусств имени Владимира Мулявина, белорусский композитор и исполнитель Олег Елисеенков не скупился на комплименты:

— Очень сильные участники, нам было очень сложно выбирать между ними. Что важно, многие ребята не просто вышли и спели, а предварительно поработали с музыкальным материалом, удивили нас. Например, совершенно по‑новому прозвучала «Завiруха, мяцель, завiруха». Мы со Светланой Стаценко сразу отправили видео автору этой композиции Эдуарду Ханку и получили ответ: «Очень профессионально, стильно, новое дыхание». Похожая ситуация была с песней «Нас бьют, мы летаем» в новой интерпретации. Автор музыки Андрей Ктитарев, которому позвонили по видеосвязи, сказал: «Супер!» Так что «Золотую пчелку» услышали даже в Москве. 


Кавер‑версию «Завiрухi» 12‑летняя Елизавета Мея из Жодино создавала вместе с художественным руководителем и педагогом по вокалу Миланой Вертинской:

— Всегда ищем интересные музыкальные решения, а не просто перепеваем что‑то из интернета. Что касается именно этой песни, то нам многие говорили, что джазовый вариант мы не потянем, не справимся со сложной аранжировкой. Долго сидели, думали, мучились над каждым куплетом, и вот результат — у нас в кармане диплом лауреата конкурса!
Совершенно удивительно прозвучала «Завіруха, мяцель, завіруха».
В «Вокальном искусстве» Гран‑при удостоены могилевчанка Арина Пехтерева и могилевский квартет «КЭНИ БЭНД». Максиму Саханчуку из Несвижа не было равных в «Изобразительном искусстве». А в хореографическом конкурсе победу праздновала группа «Непоседы» образцового ансамбля эстрадно‑спортивного танца «Серпантин» из города Навашино Нижегородской области.
— Юбилейный — пятый — визит на «Золотую пчелку» стал для нас самым успешным, — рассказывает балетмейстер Марина Плешакова. — Девочки неимоверно счастливы Гран‑при, некоторые даже расплакались. Мы очень любим приезжать в Климовичи, где помимо конкурсной программы получаем международное общение, новые знакомства, творческое вдохновение.

Ансамбль народного танца «Калинка» из Рославля Смоленской области, представивший на фесте русский хоровод и ирландский танец, в этот раз увозит диплом лауреата второй степени.

— Мы здесь как свои, — рассказала руководитель коллектива Ирина Рыжкова. — Всего полтора часа езды от дома. Успели прогуляться по фестивальным площадкам, накупить сувениров, завести новые знакомства. А за победой приедем в следующий раз!

В городском парке работали многочисленные творческие площадки, выставки и игровые программы. Здесь же выбрали «Мисс Золотую пчелку — 2021». 

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter