Такая вот уха

В рыбных рядах должен быть порядок

В рыбных рядах должен быть порядок


Рыба — продукт не только полезный, но и капризный. И дело даже не в ограниченных сроках ее хранения. Кустарное, без строгого соблюдения технологий и санитарных норм изготовление рыбопродуктов чревато самыми серьезными последствиями для здоровья покупателей. Потому–то импорт, засолку, копчение, консервирование и реализацию рыбы государство взяло под особый контроль — введено лицензирование.


Более 70 предприятий и организаций получили лицензии на переработку и консервирование рыбы и морепродуктов. Большинство осознают степень ответственности: претензий к ним не было и нет. Однако недавний визит специалистов Управления делами Президента на ООО «Просма» показал: есть, к сожалению, исключения из правил.


Что увидели контролеры? Ямы, рытвины и свалка на прилегающей к рыбному производству территории. Фасад здания предприятия в трещинах и штукатурных проплешинах. На входе в цехи и на склады нет дезинфицирующих ковриков, в умывальниках не обнаружилось дозаторов для жидкого мыла, асептиков и разовых полотенец. Но самый вопиющий факт: работники, готовившие рыбопродукты, давно не проходили медосмотр.


Кроме того, бутербродное масло из сельди, форшмак и мороженые наборы ухи не упомянуты в специальной лицензии. Но предприятие их изготавливало, якобы для отработки технологии и изучения спроса. Нелицензируемая продукция продавалась. Это — серьезное нарушение. Вопреки элементарным санитарным правилам на ООО не закрывались фасовочные полиэтиленовые пакеты с маринованной морской капустой. На участке рыбных деликатесов все смешалось: разморозка, разделка, посол и фасовка готовой продукции. Что категорически запрещено. Такой же беспорядок обнаружили проверяющие и в камере хранения сырья: замороженную и готовую рыбу расположили по соседству. Замороженные скумбрия, лосось и сельдь шли в дело без предварительного контроля по показателям безопасности — не определялось наличие полихлорированных биффенилов, нитрозаминов и гистамина.


Специалисты хорошо понимают, что каждое из этих нарушений могло стать причиной не только кишечных расстройств у любителей продукции ООО «Просма», но и вспышки тяжелейших инфекционных заболеваний. После первой проверки и предписания какие–то мелочи были устранены. Но в целом картина мало изменилась.


Поэтому коллегия Управления делами Президента приняла жесткое решение — аннулировать лицензию ООО «Просма» на переработку и консервирование рыбы и морепродуктов со 2 мая 2008 года. А впредь будет ужесточен контроль и за всеми другими переработчиками. Порядок нужен везде, в том числе и в рыбных рядах...


Ольга ПАРФЯНОВИЧ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter