В Новосибирске проходит заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства

Такая вот история

В начале этой недели в Новосибирск приехали 186 школьников из Беларуси и России — финалисты олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».


Олимпиада проводится уже в тринадцатый раз. Впервые мероприятие прошло в 2004 году в Гомеле — с легкой руки Постоянного Комитета Союзного государства и двух профильных министерств Беларуси и России. По решению Совета Министров Союзного государства с 2008 года олимпиада проводится ежегодно за счет средств бюджета Союзного государства. Четыре раза ее столицей становился Гомель, трижды — Смоленск, два раза олимпиада проходила в Полоцке. Москва принимала участников олимпиады в 2012, Великий Новгород — в 2016 году. В прошлом году будущих историков экзаменовали в Минске.

С каждым годом растет число участников олимпиады: всего с 2004 года в ее заключительных этапах приняли участие без малого две тысячи белорусских и российских школьников.

Проходит олимпиада в два тура: отборочный и заключительный. На первом этапе органы управления образованием регионов и областей выбирают авторов лучших письменных работ. Из этих школьников формируются команды, участвующие в заключительном этапе олимпиады (по шесть учащихся 10–11–х классов).

Программа проведения заключительного этапа олимпиады традиционно предусматривает проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, конкурса знатоков.

В состав жюри входят ведущие белорусские и российские ученые, преподаватели вузов, учителя–практики.

На этот раз победители и призеры определятся к 28 октября. В этот день пройдет и награждение. Любопытно, что за все время проведения олимпиады лишь трижды ее победителями становились российские школьники: в 2006, 2009 и в 2017 году. Так абсолютным победителем олимпиады–2017 стал ученик СОШ N37 г. Выборга Ленинградской области Денис Писаренко. Все остальные годы побеждали белорусские вундеркинды из Минска, Гомеля, Могилева и Полоцка.

Ольга Валерьева

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter