Кочанова посетила РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии

Такая важная поддержка

В Международный день защиты детей председатель Совета Республики посетила Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии. Здесь спикер верхней палаты Парламента ознакомилась с материально-техническим оснащением медучреждения, пообщалась с персоналом центра, маленькими пациентами и их родителями, а также вручила детишкам сладости и наборы для творчества. 

Наталья Кочанова во время посещения РНПЦ детской онкологии.

По статистике, ежегодно в центр поступает от 300 до 350 детей с диагностированными онкологическими, онкогематологическими заболеваниями. Сейчас в медучреждении проходят лечение 160 человек. Сюда поступают как малыши с первых дней жизни, так и «молодые взрослые» — те пациенты, которые заболели в молодом возрасте и проходят лечение по детским протоколам. Такое лечение считается наиболее эффективным. Процент выживаемости детей с онкологическими заболеваниями в центре достаточно высок. Если говорить о всей патологии, он достигает более 75 процентов. А по отдельным группам — выше 90 процентов.

— Этот центр уникален, — убеждена председатель Совета Республики. — Здесь лечатся не только дети из нашей страны, но и из-за рубежа. К нам приезжают, чтобы получить качественное и квалифицированное лечение. Заболевание непростое и требует длительного пребывания в этом учреждении. Поэтому здесь созданы все условия для того, чтобы дети могли находиться вместе с родителями. Не так давно посещая этот центр, Президент поставил задачу построить новый корпус. Потому что перечень услуг надо расширять. 

Отдельное внимание спикер заострила на работе коллектива центра. По словам Натальи Кочановой, здесь работают замечательные люди с большим сердцем: 

— Еще раз хотела бы высказать слова признательности и благодарности людям, которые делают все, чтобы наши дети выздоравливали и жили полноценной жизнью. За их работу, методы лечения, доброе отношение низкий им поклон. Вы знаете, ни разу нигде не слышала плохих отзывов об этом центре. Только хорошие в адрес этого центра и специалистов, работающих здесь. 

— Члены Совета Республики не в первый раз посещают этот центр, — дополнил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков. — Наши визиты сюда уже стали традиционными. В Международный день защиты детей любому ребенку нужны не только подарки, но и забота, внимание и любовь. Поэтому мы всегда рады, когда у нас появляется возможность приехать сюда и подарить им эти эмоции.

Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева подчеркнула, что центр является одним из ведущих учреждений здравоохранения нашей страны, флагманом в своей области.

— Практика и наука здесь связаны неразрывно, — отметила руководитель. — Все новые научные технологии не только разрабатываются, но и успешно внедряются в повседневную практическую жизнь. Все это направлено на то, чтобы наши детки быстрее выздоравливали. Мы не только даем надежду на жизнь, мы вылечиваем детей — это самое главное. 

demeshko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter