Александр Лукашенко провел рабочую встречу со своим помощником по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым

Такая тяжелая легкая атлетика

Президент провел рабочую встречу со своим помощником по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым...
Президент провел рабочую встречу со своим помощником по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым и заместителем председателя Постоянной комиссии ППНС по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Вадимом Девятовским. Александр Лукашенко поручил известному спортсмену, а ныне депутату вплотную заняться вопросами повышения эффективности в белорусской легкой атлетике и изучить все проблемные моменты не только на уровне национальной команды, но и в детско-юношеском спорте. Сделать это важно — не за горами проведение летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, на которых белорусская сборная должна выступить так, чтобы без сучка и без задоринки.

«Депутатская работа очень важная и ответственная, но мне кажется, что ты недогружен», — задал тон беседе глава государства, обращаясь к Вадиму Девятовскому. Он отметил, что его пока не удовлетворяет работа руководства спортивной отрасли и он не видит особой отдачи. По словам Президента, его также в целом не радуют и результаты работы федераций по «медалеемким» видам спорта, например, таким, как плавание и легкая атлетика. При этом он подчеркнул, что за последние годы для развития спортивной инфраструктуры было сделано немало, и вопрос о том, что негде тренироваться, вроде бы возникать не должен.

Вместе с тем Александр Лукашенко признал: в отдельных спортивных дисциплинах случаются и успехи, как, например, недавняя победа белорусской спортсменки в беге на 800 м на чемпионате Европы по легкой атлетике. Однако Президент подчеркнул, что по другим направлениям, где Беларусь традиционно занимала высокие места, дела с «королевой спорта» обстоят плохо. «Надо зубами цепляться и возвращать себе лидирующие позиции. Мы это можем сделать. Мы готовы всячески помогать легкой атлетике. И самое главное — там нужен освобожденный человек, знающий изнутри всю эту кухню со всеми хитро-сплетениями. И нужен человек, облеченный властью», — обозначил Президент.

Александр Лукашенко готов лично подключиться к решению проблемных вопросов в легкой атлетике. Он также считает необходимым проводить в Беларуси крупные международные соревнования. В этой связи глава государства напомнил, что стадион «Динамо» в Минске поручено реконструировать именно под легкоатлетический. Там планируется создать все необходимые условия, которые позволят стране на высоком уровне принимать в том числе чемпионаты Европы и мира по легкой атлетике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter