Такая торговля неуместна...

В Гомельском областном суде сегодня начинается уникальный процесс

В Гомельском областном суде сегодня начинается уникальный процесс


Дело, слушание которого сегодня начинается в Гомельском областном суде, первое не только для региона, но и страны.


Глубинные недра теневого бизнеса еще в минувшем году открыли сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью, когда взялись разматывать клубок речицких группировок. Помимо традиционных промыслов — рэкета, мошенничества и грабежей, — обнаружилась еще одна «золотая жила», исправно пополнявшая воровскую кассу: поставка рабочей силы на стройки России.


На этом специализировались пять человек, которые сейчас обвиняются в создании и участии в деятельности преступной организации. Такими малыми силами, по материалам расследования, с 2005 по 2007 год они успели отправить в Москву 65 жителей деревень Речицкого, Хойникского, Лоевского, Рогачевского, Буда–Кошелевского, Светлогорского, Житковичского и Мозырского районов. Провинцию выбирали не случайно: здесь больше верили сказкам о больших деньгах, да и риск, что люди пойдут в милицию, был минимален. Сначала запускали в ход миф о 500 — 1.000 долларах в месяц. По прибытии на место начиналась проза жизни: работа на охраняемых объектах, бесплатные голодные будни и карцер для недовольных. При этом поставщики «живого товара» исправно получали деньги. Государственный обвинитель Алексей Рудишкин описывает подробности громкого дела:


— У потерпевших отнимали паспорта, деньги им практически не выплачивали. Если кто–нибудь решался бежать, наказывали бейсбольными битами. Один из членов организации обвиняется в похищении человека. Когда речицкий сельчанин, вернувшись домой, отказался ехать на стройку вновь, его силой забросили в микроавтобус и доставили в Москву.


Руками невольников–гастарбайтеров штурмовались высоты, поднимались блоки и цемент, для чего обычно используют машины и механизмы. Так в российской столице обновились фасады Большого театра, военно–командного училища, здания Верховного суда Российской Федерации, выросли торговый центр «Семеновский» и 20–этажный дом на улице Витебской.


Утешает лишь одно: теперь страшные истории из прошлого участники тех событий будут вспоминать не только в узком семейном кругу, опасаясь огласки. У них появилась надежда, что преступники ответят за унижение рабством и в подобной ситуации пострадавшие больше никогда не окажутся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter